ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Vittorio Ferro
1932 Murano – 2012 ebenda
Sohn einer Glasbläserfamilie, die bereits seit dem 13. Jh. namhafte Meisterbläser hervorgebracht hat. Zunächst Lehre bei „Fratelli Toso", Murano bei seinen Onkeln Armando und Amleto Zuffi. 1952 qualifizierte er sich als Meister. 1969 gewann er u.a. den Muraneser Preis ‘Le Borselle d´Oro’1981, bis 1998 als Meisterglasbläser bei "De Mayo", Murano. Lehre an der Nuutajärvi Glasmanufaktur in Finnland sowie an der Scuola del Vetro Abate Zanetti, Murano. Ferro war einer der wichtigsten, außergewöhnlichsten sowie talentiertesten Meisterglasbläser. Er beherrschte alle traditionellen Techniken, vom feinen Filigranen bis hin zum Massiven, aber seine Leidenschaft war immer die Murrine.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
754 Vase "Battuto". Wohl Vittorio Ferro, Murano. 2nd half 20th cent.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unterseits mit Resten eines Klebeetiketts.
H. 35,7 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
999 Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen Canna-Stäben und Kröseleinschmelzungen in Schwarzviolett sowie mit orangefarbenen Fenstermurrinen. Wandung partiell vertikal im Incisone-Schliff poliert und mattiert. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert. Unterseite mit einem bezifferten Klebeetikett.
Entwurf: Ermanno Toso.
Spitze der Mündung mit ausgeschliffenem Chip. Oberfläche vereinzelt unscheinbar berieben und punktuell mit feinen Kratzspuren. Wandung vereinzelt mit winzigen, geöffneten Luftbläschen.
H. 37,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
958 Vase "Domino II". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses, blasiges Glas, die Außenwandung mit flächig quer und längsgestreiften, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß und Dunkelbraun (Nerox) irisierend. Stand und Mündung in Schwarz aufgeschmolzen. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro, Entwurf Vittorio Ferro.
Partiell geöffnete Luftbläschen. Mündungsrand etwas beschliffen.
H. 24,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
959 Hohe Vase "Canna". Massimigliano Pagnin für Vittorio Ferro, Murano, Italien. 1990– 2009.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?
Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.
Vereinzelt etwas kratzspurig, teils mit etwas Farbabrieb. Im Mündungsbereich etwas mattiert. Vereinzelt geöffnete Luftbläschen.
H. 36,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
942 Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas, die Außenwandung mit flächig, pastos aufgeschmolzenen Murrinen in Opakweiß, im Durchlicht ein kleinteiliges Schachbrettmuster erkennbar. Balusterförmiger Korpus mit kurzer, zylindrischer Mündung. Boden mit Abriss.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl ein Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin.
Oberfläche etwas uneben und teils mit dunklen Einsprengseln aus der Herstellung.
H. 19,3 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
943 Hohe Vase "Stellato". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas mit reihig angeordneten, roten "Stellato"-Murrinen, alternierend mit blau eingeschmolzenen Bändern. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Oberfläche teils etwas kratzspurig.
H. 38,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AUCTION RECORDS
944 Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden mit Abriss. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Wandung und Rand mit leichteren Kratzspuren.
H. 38,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AUCTION RECORDS
945 Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Oberhalb der blauen Bänder linsenförmig geschliffen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden. Unsigniert.
Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Wohl Muster aus der Hütte Fratelli Pagnin, Entwurf wohl Massimigliano Pagnin.
Teils herstellungsbedingte, schwarze Einschlüsse. Punktuell minimal kratzspurig.
H. 37,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Modern.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.
D. 8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
707 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italy. 1990s.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Coloured glass.
H. 2,3 cm, D. 5,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
708 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italy. 1990s.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Coloured glass.
H. 2 cm, D. 5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
709 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italy. 1990s.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Coloured glass.
H. 2,5 cm, D. 5,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
710 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano, Italy. 1990s.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Coloured glass.
H. 3 cm, D. 5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE