ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Georg Judersleben
1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei den Professoren Max Thedy, Walter Klemm und Hugo Gugg. Tätig in Bad Sulza als Lehrer und Maler. Aufenthalte in Ahrenshoop, er war mit F. Koch-Gotha, A. Klünder und dem Ehepaar E. und H. Holtz-Sommer gut befreundet.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
128 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil on canvas. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
568 Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Coloured monotype auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papierträger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Minimal wellig. Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattränder umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.
Med. 42 x 55 cm, Bl. 43 x 56 cm, Unters. 49,5 x 64 cm, Ra. 68 x 54 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
124 Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mid 20th cent.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil on cardboard. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt.
Ca. 34 x 49 cm, Ra. 42,6 x 57,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
472 Georg Judersleben "Am Darß (Ostsee)". 1960.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Coloured monotype auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Knickspurig, mit Stauchungen an den Blatträndern. Diese li. und re. mit Perforation, an u.li. Ecke leicht eingerissen (ca. 3 mm). Verso an den o. Ecken mit Papierresten ein früherer Montierung sowie atelierspurig.
Darst. 42 x 55,4 cm, Bl. 42 x 62,3 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
049 Georg Judersleben, Abendlicher Herbstwald in Ahrenshoop. Wohl 1950's.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "G. Judersleben" und darunter nochmals monogrammiert "G. Ju" u.re. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen, darauf typographisch betitelt und mit biographischen Hinweisen versehen. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Nebliger Herbstwald". In brauner Holzleiste mit versilberter und goldlacküberzogener, profilierter Sichtleiste gerahmt.
Die Ende des 19. Jahrhunderts gegründete Künstlerkolonie Ahrenshoop war ein magischer
...
> Read more
69,5 x 55,5 cm, Ra. 79, 5 x 67 cm.