ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Alfred Hesse
1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
1924–28 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden. 1957–71 Dozent an der HfBK Dresden, 1965–70 Professur für Wandmalerei an der HfBK Dresden.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
500 Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970's.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. In Blei signiert "Alfred Hesse" u.re. Verso in Blei betitelt.
Am o. und u. Rand je drei Reißzwecklöchlein. Leichte Verfärbung wohl durch frühere Rahmung.
50,6 x 65,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
097 Alfred Hesse "Bärenstein im Vorfrühling". Wohl um 1974.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflächigem weißen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildträger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Randbereiche partiell berieben, vereinzelte Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich. Mehrere unscheinbare Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, v.a. im Randbereich. Maltechnikbedingte matte und glänzende Malschicht-Bereiche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.
55 x 70,1 cm, Ra. 65,1 x 80,1 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
525 Alfred Hesse "Herbst bei Wachwitz". Wohl 3th quarter 20th cent.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Signiert "Hesse" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, Dorflandschaft mit Bäumen, signiert "Alfred Hesse". Zudem verso betitelt und nummeriert "20" auf einem Papieretikett. Im Passepartout, darauf verso in Blei persönliche Widmung des Künstlers.
In den Ecken und am o. und u. Rand mittig winzige Reißzwecklöchlein.
49,6 x 63,2 cm, Psp. 65 x 79 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
441 Alfred Hesse "Herbstliche Blätter". Um 1962.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour and pencil auf "Schoellers Parole"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.li. "AH.". Verso in Blei betitelt und signiert "Alfred Hesse". Im Passepartout, hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung bezeichnet und datiert.
Nach mündlicher Überlieferung des Einlieferers befand sich das Aquarell im ehemaligen Gästehaus der DDR-Regierung am Majakowskiring in Berlin-Niederschönhausen.
Etwas wellig. Passepartout mit vereinzelten Fleckchen und Bräunungen.
50,8 x 70,3 cm, Ra. 70 x 87 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
376 Alfred Hesse "Pillnitz". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
49 x 69,1 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
377 Alfred Hesse "Altes Dorf". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.
Blatt atelier- und knickspurig.
50,8 x 69,4 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
378 Alfred Hesse "Winter an der Elbe" (Pillnitzer Fähre). 3th quarter 20th cent.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Farbe etwas ausgeblichen. Insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand Klebebandrückstände einer alten Montierung.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
579 Alfred Hesse "Gehöft im Erzgebirge". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour auf Torchon. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Alfred Hesse" o.re. und betitelt o.li. U.re. mit Künstlerstempel versehen. Hinter Glas in profilierter, brauner Leiste gerahmt.
70,4 x 50,8 cm, Ra.76,3 x 56,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
433 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
390 Alfred Hesse "Dresden". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Lithograph Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
680 Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Watercolour In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.
69,5 x 51,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
400 Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Pencil drawing.
BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
191
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
BA: 69 x 48 cm.