Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Alfred Hesse

1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

1924–28 Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden. 1957–71 Dozent an der HfBK Dresden, 1965–70 Professur für Wandmalerei an der HfBK Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

500   Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970er Jahre.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse" u.re. Verso in Blei betitelt.

Am o. und u. Rand je drei Reißzwecklöchlein. Leichte Verfärbung wohl durch frühere Rahmung.

50,6 x 65,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

097   Alfred Hesse "Bärenstein im Vorfrühling". Wohl um 1974.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflächigem weißen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildträger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Randbereiche partiell berieben, vereinzelte Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich. Mehrere unscheinbare Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, v.a. im Randbereich. Maltechnikbedingte matte und glänzende Malschicht-Bereiche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung.

55 x 70,1 cm, Ra. 65,1 x 80,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

525   Alfred Hesse "Herbst bei Wachwitz". Wohl 3. Viertel 20. Jh.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell auf festem Aquarellpapier. Signiert "Hesse" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, Dorflandschaft mit Bäumen, signiert "Alfred Hesse". Zudem verso betitelt und nummeriert "20" auf einem Papieretikett. Im Passepartout, darauf verso in Blei persönliche Widmung des Künstlers.

In den Ecken und am o. und u. Rand mittig winzige Reißzwecklöchlein.

49,6 x 63,2 cm, Psp. 65 x 79 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

441   Alfred Hesse "Herbstliche Blätter". Um 1962.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "Schoellers Parole"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.li. "AH.". Verso in Blei betitelt und signiert "Alfred Hesse". Im Passepartout, hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung bezeichnet und datiert.

Nach mündlicher Überlieferung des Einlieferers befand sich das Aquarell im ehemaligen Gästehaus der DDR-Regierung am Majakowskiring in Berlin-Niederschönhausen.

Etwas wellig. Passepartout mit vereinzelten Fleckchen und Bräunungen.

50,8 x 70,3 cm, Ra. 70 x 87 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

376   Alfred Hesse "Pillnitz". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse" und betitelt.

Blatt atelier- und knickspurig.

49 x 69,1 cm.

Schätzpreis
290 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

377   Alfred Hesse "Altes Dorf". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.

Blatt atelier- und knickspurig.

50,8 x 69,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

378   Alfred Hesse "Winter an der Elbe" (Pillnitzer Fähre). 3. Viertel 20. Jh.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Farbe etwas ausgeblichen. Insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand Klebebandrückstände einer alten Montierung.

49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

579   Alfred Hesse "Gehöft im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell auf Torchon. U.li. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Alfred Hesse" o.re. und betitelt o.li. U.re. mit Künstlerstempel versehen. Hinter Glas in profilierter, brauner Leiste gerahmt.

70,4 x 50,8 cm, Ra.76,3 x 56,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

433   Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.

51 x 69,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

390   Alfred Hesse "Dresden". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Lithographie. Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

680   Alfred Hesse "Ortsteil von Königstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse". Verso vom Künslter nochmals in Blei signiert und betitelt.

69,5 x 51,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
110 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

400   Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Graphitzeichnung auf Bütten. Signiert und datiert u.li. Hinter Glas im farbig gefassten Wechselrahmen.

BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

191   Alfred Hesse "Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell über Graphit auf Papier. u.li. Undeutlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 69 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €