ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
166 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Pilzen". Um 1960.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oiltempera auf grober, zweiteiliger Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" o.re. Verso auf der Leinwand auf einem Papieretikett in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet und betitelt "Pilze". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Werner 262 mit minimal abweichenden Maßangaben.
Ausgestellt in:
Theodor Rosenhauer. Gemälde. Sonderausstellung Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 14. Juli bis 15. Oktober 1968. KatNr. 162.
Theodor Rosenhauer. Akademie der
35,5 x 45,5 cm, Ra. 42,5 x 51,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
332 Theodor Rosenhauer, Straßenkehrer in Radebeul. Wohl 1930's.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber Signiert "Th. Rosenhauer".
Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 32, x 39 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
391 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Blattränder partiell ganz leicht gestaucht, minimal knickspurig.
Pl. 19 x 24 cm, Bl. 26,6 x 39,5 cm.
392 Theodor Rosenhauer, Steinstrand am Kap Arkona. Wohl um 1955.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,1 x 62,1 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
471 Theodor Rosenhauer, Kat in den Dünen. Wohl 1960's.
Watercolour über Blei auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie nummeriert "136" u.re. Verso mit der Darstellung eines Steinstrandes auf Rügen, Aquarell, monogrammiert "Th. R." u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste hinter Acrylglas gerahmt.
50,4 x 62,3 cm, Ra. 62 x 74 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
674 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Stk. 20 x 13 cm, Bl. 25,2 x 18,8 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
634 Theodor Rosenhauer, Bauerngehöft mit Fachwerkhaus in Thüringen (Trockenborn oder Hummelshain). 1978/ 1982.
Watercolour über Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Th.Rosenhauer" u.re. In einem Passepartout hinter Acrylglas in einem grau gefassten, breiten, profilierten Holzrahmen. Verso ein weiteres Aquarell "Bäckerhaus in Nessebar", in Blei monogrammiert "Th.R." und schwer lesbar nummeriert (?) u.re.
44,3 x 58 cm, Psp. 58 x 68 cm, Ra. 72 x 81,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
328 Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Höhe, beim 'Paradies'". 1930's.
Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Th. Rosenhauer".
Minimal fingerspurig und ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 24,9 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
738 Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters 1947.
Etching in Schwarzgrün mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Th. Rosenhauer".
Leicht knick- und fingerspurig. Minimal angeschmutzt.
Pl. 15 x 11,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
819 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
824 Theodor Rosenhauer "Altes Raubtiergehege in Dresden". 1930's.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer". In Blei wohl von fremder Hand am u.li. Blattrand abweichend betitelt "Altes Löwenhaus im Zool. Garten Dresden".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 50 x 38,1 cm.
825 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer".
Minimal knickspurig. Verso mit Farbspuren.
Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
689 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1975.
Wood cut in colours (Tusche). Unterhalb der Darstellung in schwarzem Farbstift über Blei re. signiert "Th. Rosenhauer", li. datiert und Mi. bezeichnet "Handabzug".
Kleine Stockflecken im u. Blattbereich.
Stk. 37,5 x 25 cm, Bl. 37,2 x 25 cm.
690 Theodor Rosenhauer "Alttrachau". No date.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "Th. Rosenhauer".
WVZ Zimmermann S. 107.
Im Randbereich minimal knickspurig.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1070 Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters. 1947.
Etching mit Vernis Mou auf Kupferdruckpapier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Leicht knickspurig, insbesondere u.re.
Pl. 15 x 11,8 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
695 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Kleine Farbflecken am u. Rand mittig.
Pl.12 x 17,8 cm, Bl. 39 x 32 cm.
696 Theodor Rosenhauer, Lößnitz-Landschaft im Vorfrühling. 1948.
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
42 x 55 cm, Ra. 55 x 74 cm.
697 Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Dalien und Zinnien im braunen Krug. Wohl 1960's.
Watercolour und Gouache auf kräftigem "PM FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.li. Vollflächig auf mit textilem Gewebe bespannter Platte montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
56,5 x 42 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift ortsbezeichnet und datiert "ROSARIO, TAVIRA, 81" sowie "PORTUGAL 81". In einer profilierten, matt-schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
751 Theodor Rosenhauer "Alttrachau". No date.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Th. Rosenhauer".
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 19,6 x 30 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
752 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Hinter Glas in rötlichbrauner Holzleiste gerahmt.
Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 40,4 x 35,4 cm, Ra. 42,5 x 37 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im originalen Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.
Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.
800 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er Jahre. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nummeriert "109". Im originalen, schwarz gefassten Künstlerrahmen mit silbern abgesetztem Abschluss. Rahmen mit kleiner aufsteigender Hohlkehle, einer einfach getreppten Platte, einem hinterschnittenen Vierkantstab und einer eingefassten Wulst als Abschluss.
WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.
Wir danken Frau Dr.
40 x 59,8 cm.
659 Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Sonnenblumen und Dahlien. Wohl 1960's.
Watercolour und Gouache auf kräftigem "PM FABRIANO"-Bütten. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso nochmals in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und wohl von fremder Hand in Graphit nummeriert "143". Hinter Glas in weiß und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
69 x 48,5 cm. Ra. 74,5 x 54 cm.
660 Theodor Rosenhauer, Drei Gelegenheitsgraphiken. 1975/ 1972/ 1969.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
544 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. Wohl um 1980.
Watercolour auf "FABRIANO"-Bütten. In Graphit signiert "Th. Rosenhauer" sowie mit einer Widmung versehen und datiert u.re.
49,7 x 62,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
63,9 x 47,5 cm.
503 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Wood cut. In Tusche u.li. signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.
Stk. / Bl. 57,2 x 70 cm, Ra. 80,3 x 92,7 cm.
504 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Stk. 38 x 58 cm, Bl.49,2 x 74 cm.
505 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug".
Stk. 49,2 x 40 cm, Bl. 73 x 50 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
526 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Wood cut. In Blei u.re. monogrammiert "Th. R.".
Stk. 35,5 x 58 cm, Bl. 50 x 75 cm.
527 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Wood cut auf festem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Hinter Acrylglas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. / Bl. 57 x 72,1 cm, Ra. 73,2 x 87 cm.
528 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
542 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft auf Rügen. 1953.
Watercolour über Blei auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und ausführlich datiert "23.9.53" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, eine Dorflandschaft, ebenfalls signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout hinter Glas in grau lasierter Holzleiste gerahmt.
BA. 35,5 x 54,7 cm, Bl. 60,5 x 38,2 cm, Ra. 62 x 80 cm.
543 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatz montiert.
WVZ Zimmermann S. 107.
Minimal knickspurig und im weißen Rand ganz leicht fleckig.
Pl. 12,4 x 17,8 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Untersatz 34,1 x 44,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
709 Theodor Rosenhauer, Neujahrsgruß mit Hahn. 1973.
Mixed media auf weißem Papier. Signiert und bezeichnet "Die besten Wünsche zum neuen Jahr sendet Th. Rosenhauer" am Blattrand u. datiert o.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einerschwarzen Leiste gerahmt.
Blatt atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
25,6 x 15,2 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 42,8 x 33 cm.
710 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "Th. Rosenhauer".
Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.
711 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. Wohl 1980's.
Wood cut auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Verso mit einem handschriftlichen Dankesbrief des Künstlers an Frau Lore Windisch, Radebeul. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit dem originalen Briefumschlag, gestempelt am 27.05.1986.
Stk. 20,5 x 13 cm, Bl. 22,5 x 16 cm.
712 Theodor Rosenhauer, Landschaft im November. 1957.
Watercolour auf "PM-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert u.li. Im braunen Passepartout hinter Glas montiert.
47,5 x 62,4 cm, Psp. 54 x 68 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
508 Theodor Rosenhauer "Kaditz". 1955.
47,5 x 61,5 cm, Ra. 72,5 x 83 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
082 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
WVZ Werner 528.
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
527 Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.
Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
603 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Blatt leicht knickspurig.
604 Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Karpfen. Um 1979.
35 x 52,2 cm.
605 Theodor Rosenhauer, Wattlandschaft. 1930's.
22 x 32,1 cm, Ra. 48 x 58 cm.
606 Theodor Rosenhauer "Regen". Wohl 1939.
42 x 57cm, Ra. 52 x 67 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Werner, addendum.
Paint layer in the upper and lower right section partially slightly brittle. Top right corner with a curved crazing line, bottom right a smaller, slightly frail paint clod.
Malschicht im oberen und unteren rechten Eckbereich partiell mit feinen Brüchen. Ecke o.re. mit einer bogenförmigen Bruchlinie, u.re. eine kleine gelockerte Farbscholle.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
615 Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.
Watercolour. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.