zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 34 results

Herbert Tucholski

1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

1913–19 Studium am Kunstgewerbemuseum Berlin. 1920–25 Studium an der Kunstakademie Dresden und 1926–28 Hospitant für plastische Studien an den Vereinigten Staatsschulen Berlin. 1929/30 Freundschaft mit K. Kollwitz und Stipendiat der Villa Romana in Florenz sowie der Dt. Akademie in Rom. 1957–65 Lehrtätigkeit in Berlin am Institut für bildende Kunst und als Leiter der Zentralen Werkstätten für Grafik. 1964 Ernennung zum Professor. Ab 1964 Mitarbeit an der "Weltbühne".

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

819   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse". 1968.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert bzw. bezeichnet "Handdruck". Exemplar-Nr. "46/82", Vorzugsausgabe. 10. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Otto Niemeyer-Holstein.
Mit den Arbeiten:
a) Fritz Cremer "Aufsteigender". Kreidelithografie. WVZ Gredig I 216.
b) Ernst Hassebrauk "Stilleben". Gouache über einer Radierung.
...
> Read more

Bl. 50,5 x 37,5 cm, Ma. 52 x 40 x 2 cm.

estimate
950 €
sold at
1.300 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etchings, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Read more

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1137   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

861   Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski" und datiert sowie li. betitelt und als Handdruck bezeichnet.

Recto in den Ecken Reste älterer Montierung, dort knickspurig und o.li. mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm).

Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

862   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".

Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

U. Rand leicht knickspurig.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

763   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Soft ground etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt. Blatt zwei aus dem Zyklus "Berlin an der Spree" (sechs Arbeiten). An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Karnahl, Rolf: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 100, KatNr. 208 mit Abb.

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

825   Herbert Tucholski "Fischerboote vor Rügen". 1964.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Reservage und Aquatinta auf strukturiertem Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Herbert Tucholski" und mit Widmung u.re. "Herzlichst für Klemke's".
Vgl. Klaus Werner: Herbert Tucholski. Bilder und Menschen. Leipzig, 1985. Tafel 21 mit Abb.

Leicht knick- und fingerspurig, u.li. Spuren aus dem Druckprozess. Dort minimal stockfleckig. Winziger Einriss bei Pressfalte li.Mi. Rand.

Pl. 37,5 x 34,4 cm, Bl. 48 x 36,7 cm.

estimate
120 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

902   Herbert Tucholski "Am Westhafen, Berlin". Wohl 1960's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut in colours (Helldunkelschnitt) auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt und bezeichnet "Handabzug von 2 Platten". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Karnahl, Rolf: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 110, KatNr. 230 mit Abb.

Leicht lichtrandig, mit unscheinbaren Randmängeln.

Pl. 35,4 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 46 cm, Unters. 49 x 57 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

598   Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden" (Blick vom Pieschener Hafen). 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70".

Die Radierung, im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR entstanden, greift auf eine Zeichnung aus dem Jahr 1922 zurück.
Abgebildet in: Rolf Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum 1976. S. 25.

Leicht stockfleckig, minimal knickspurig und angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein mit Oxidationsspuren in den Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

599   Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Certosa"/ "Toscana". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf kräftigem Papier und ein Holzschnitt auf Japan, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". Holzschnitt bezeichnet u.Mi. "Handdruck".
Alle Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961. Im originalen Editionsheft mit Einleitungstext von Herbert Sandberg. Nummeriert "112" von 150 Exemplaren.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Beigegeben Jahresgabe der zentralen Werkstätten für Bildende Kunst, 1964.

Radierungen minimal angeschmutzt und knickspurig, leicht fleckig, verso minimale Klebstoffrückstände alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Pl. 17,5 x 27,5 cm, Bl. 25 x 35 cm; Stk. 12,5 x 25,6 cm, Bl. 16,5 x 29,5 cm..

estimate
220 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

611   Herbert Tucholski "Am Gosener Graben" (Spreewald). 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Aquatinta auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl.: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 115, KatNr. 242.

Blatt wellig, leicht gebräunt und etwas fleckig.

Pl. 31,8 x 39,7 cm, Bl. 35,4 x 41,8 cm.

estimate
100 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

578   Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.

Minimal knickspurig.

Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

579   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

453   Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Insgesamt leicht wellig und knitterfaltig, o. li. Blattecke knickspurig und mit einem Reißzwecklöchlein, in der o. re. Blattecke zwei Reißzwecklöchlein.

Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

580   Herbert Tucholski "Wismar (St. Marien)". Wohl späte 1950's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Aquatinta in Blauschwarz auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".

Vgl. eine motivgleiche Bleistiftzeichnung von 1934, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 69, Abb. 99.

Etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig in den Randbereichen. Verso an der unteren Blattkante deutlicher braunfleckig.

Pl. 19,7 x 24 cm, Bl. 24,3 x 27,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

582   Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut in colours auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.

Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.

Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

583   Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.

Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.

Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.

Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

584   Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.

Angegilbt und lichtrandig.

Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

678   Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden". 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" u.re.
WVZ Karnahl 6.

Die Blattränder zum Teil ungerade geschnitten, die Randbereiche außerhalb der Darstellung partiell leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 25,3 x 41 cm,Bl. 38,5 x 54 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

480   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching in colours auf Japan. U.re. in Kugelschreiber signiert "Herbert Tucholski" und u.li. datiert. In einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karnahl 61.

Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.re.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

294   Herbert Tucholski "Bootswerft". 1964.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Karnahl 164.

Lichtrandig. Deutlich knickspurig.

Pl. 23,6 x 33,4 cm, Bl. 39 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

295   Herbert Tucholski "Baltschik". 1969.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf Velin. In Blei signiert "Herbert Tucholski" unterhalb der Darstellung re.
WVZ Karnahl 281.

Lichtrandig. Knickspurig.

Pl. 27,3 x 38,6 cm, Bl. 37,9 x 50,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

657   Herbert Tucholski "Bautzen". No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching in Blauschwarz. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", betitelt und nummeriert "5" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Löchlein.

Pl. 30 x 39 cm, Bl. 33,5 x 43,2 cm.

estimate
240 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

659   Herbert Tucholski, Wiesenlandschaft. 1924.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "H. Tucholski" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt.

27,7 x 35,7 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

287   Herbert Tucholski, Fischerboote vor Stralsund. 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Herbert Tucholsky" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Handdruck" u.Mi. Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.

Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.

Bl. 33 x 30 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

655   Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Toscana"/ "Toscana". 1961/ 1961/ 1948.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. signiert "Herbert Tucholski", der Holzschnitt bezeichnet "Handdruck". Exemplar "48/150". Alle drei Arbeiten herausgegeben im Auftrag der "Deutschen Bücherstube", Berlin, 1961.
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.

Die Blätter jeweils auf leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Der Holzschnitt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. ca. 18 x 27,5 cm, Stk. 12 x 26 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

369   Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.

Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

376   Herbert Tucholski, Bucht mit Fischern. No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching in Blau. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und mit einer Widmung versehen.
Darstellung stärker gebräunt, Blatt etwas stockfleckig, verso Reste einer vollrandigen Montierung.

Pl. 31,5 x 41 cm, Bl. 38,3 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

414   Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2nd quarter 20th cent.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
Holzschnitt etwas fleckig. Ein Blatt stärker lichtrandig, ein weiteres knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
360 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

430   Herbert Tucholski"Baltschnik". No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching In Blei u.li. signiert "HerbertTucholski". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Minimal knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

486   Herbert Tucholski, Hafenansicht. No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Linocut Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

487   Herbert Tucholski(zugeschr.) / Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mannes mit Pfeife/ "Daniel". 1984.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Lithograph und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.

Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

548   Herbert Tucholski"Baltschik". No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

634   Herbert Tucholski , Netzflickender Fischerjunge. 1980's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..

Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.