ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Charcoal drawing. auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.
22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
401 Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.
Etching In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920's.
Etching Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.
459 Karl Kröner"Hafen von Marseille". 1924.
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.
460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.
Etching Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.
Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
339 Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.
Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
292 Karl Kröner "Portrait of a young soldier - Self portrait (?)". 1916.
Graphite drawing. Signed, dated and numbered: 5/100 in pencil to the lower right.
Slight cinkles, smoothed.
25,3 x 20 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
472
32 x 49 cm.
473
41 x 54 cm.