ARCHIVE
After Sale 4 results
Catalogue Archive 55 results
<<<  2/2  >>>

Karl Kröner

1887 Zschopau – 1971 Radebeul

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Charcoal drawing. auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.

22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

401   Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

Etching In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

458   Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920's.

Etching Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.

Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.

459   Karl Kröner"Hafen von Marseille". 1924.

Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.

460   Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

Etching Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.

Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

339   Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.

Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

292   Karl Kröner "Portrait of a young soldier - Self portrait (?)". 1916.

Graphite drawing. Signed, dated and numbered: 5/100 in pencil to the lower right.
Slight cinkles, smoothed.

25,3 x 20 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

472

32 x 49 cm.

340 €

473

41 x 54 cm.

340 €
<<<  2/2  >>>