ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Landschaftsmaler und Grafiker in Kötzschenbroda bei Dresden. 1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. 1914 Einzug in das Atelier des verstorbenen Malers Wilhelm Claus im Turmhaus des Grundhofes (Paradiesstraße Radebeul). 1944 Brand des Ateliers im Turmhaus. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe "Die Sieben".
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
602 Karl Kröner, Kaffee-Stilleben/ Portrait eines Mannes/ Gehöfte in Sisonne. 1916.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Kohlezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. bzw. u.li. "Karl Kröner". Datiert, bezeichnet und nummeriert u.re. bzw. u.li.
Minimale Randmängel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fehlstellen (0,3 cm) an den Ecken u. und o.li. Verso Reste alter Montierungen.
22,3 x 28,5 cm/ 25,4 x 19,7 cm/ 19 x 25,4 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
401 Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.
Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen. Einladungen der Kunsthütte Chemnitz und dem Graphischen Kabinett Erfurth zu Dresden. Blatt "Chemnitz" datiert und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Dresden" auf der Darstellung mit Blei signiert "Karl Kröner". Blatt "Chemnitz" in der linken Blatthälfte diagonal geknickt.
Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
459 Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.
Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
339 Karl Kröner "Landschaft mit Weiher". 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 16/10, bezeichnet "Eigner Druck", signiert und datiert u.re. Verso nochmals in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert. Im Passepartout.
Ränder minimal (stock)fleckig.
Pl. 12,1 x 20 cm, Bl. 17,7 x 26,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
292 Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.
25,3 x 20 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
472 Karl Kröner "Ostseedünen". 1959.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.re.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
32 x 49 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
473 Karl Kröner "Südländische Küstenlandschaft". 1956.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.li., verso in Blei unsleserlich bezeichnet.
Verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.
41 x 54 cm.