ARCHIVE |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 52 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
252 Hans Grundig"Pommern". 1934.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi.
Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
237
20,4 x 29,5 cm.
238
28 x 25 cm.