ARCHIVE
After Sale 9 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 52 results
<<<  2/2  >>>

Hans Grundig

1901 Dresden – 1958 ebenda

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

251   Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

290 €
235 €

252   Hans Grundig"Pommern". 1934.

Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.

340 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

266   Hans Grundig "Flüchtende". 1935.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

224   Hans Grundig, Kängurus. 1936.

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi.
Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

237

20,4 x 29,5 cm.

238

28 x 25 cm.

<<<  2/2  >>>