ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 97 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens und wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
117 Max Pietschmann, Dresden - Blick auf den regennassen Altmarkt. Wohl Late 19th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert.
Umlaufende Konturierung in Blei zur Festlegung des Darstellungsformats (werkimmanent). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit kleinen Läsionen und geringfügigem Malschicht-Abrieb. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am unteren Rand.
28,5 x 37,7 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
662 Max Pietschmann, Badende Nymphe. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Ecke o.re. gestaucht. Malpappe mit leichten Randläsionen.
34,2 x 36,2 cm, Malpappe 35 x 36,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
663 Max Pietschmann "Bei Neu-Mukran auf Rügen". 1923.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand u.li. in Blei betitelt.
Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Reißzwecklöchlein in den ob. Ecken sowie drei Ecken etwas gestaucht.
25,1 x 35 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
665 Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte sehr kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnisch bedingt.
14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
133 Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.
Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.
48,6 x 26,3 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
134 Max Pietschmann, Steinbrucharbeiter. Wohl Early 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting über schwarzer Kreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li. In einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Zwei Reißzwecklöchlein am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen und Malschicht-Abrieb an den Ecken. Verso o.Mi. Malpappe leicht aufgefasert und Klebemittelreste, leicht stockfleckig. Ra. mit zwei kleinen Fehlstellen o.li.
14,6 x 26,3 cm, Ra. 16,3 x 28,3 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
135 Max Pietschmann "An der Küste von Rügen". 1927.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. Verso mit dem Künstler-Stempel versehen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt und mit dem Vermerk "ohne Rahmen 75-54" versehen u.li.
Geringfügige Randläsionen. Ecke o.re. etwas aufgefasert. Himmel geringfügig fleckig. Verso Kratzspuren.
24,9 x 35 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
136 Max Pietschmann, Rast im Elbtal. 1931.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand vermerkt "G3 Blattgold" o.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Oberfläche mit partiell seidig glänzendem Firnis. Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
22,8 x 30 cm, Ra. 25,2 x 32,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
019 Max Pietschmann, Ein Kentaur, eine Nymphe entführend, im Kampf mit dem Meeresgott Triton. 1886.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.
Bildträger angerändert. Malschicht mit kleinen Retuschen im re. Randbereich. Auf einem neuen Keilrahmen gespannt.
47,4 x 34,9 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
Studie zu dem 1895 ausgeführten Hauptwerk, welches sich heute in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden befindet.
Bildträger mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Malschicht mit Retuschen in goldfarben abgesetztem o. und u. Bildrand sowie minimale im Bildfeld. Maltechnikbedingter unterschiedlicher Oberflächenglanz. Auf einen neuen Keilrahmen gespannt.
44,9 x 60,1 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
657 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotint engraving auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.
Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.
Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
658 Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 / 1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.
Jeweils mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ein Blatt mit einem kleinen Grafitabrieb.
Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
142 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am felsigem Ufer. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert "1.10 91." u.li.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte, winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche sowie Malschicht am ob. Rand leicht berieben. Fehlerhafte Webstelle im Bildträger oberhalb der Signatur. Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken.
25,9 x 35 cm, Malpappe 26,9 x 35,3 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
143 Max Pietschmann, Nach dem Bade (Weiblicher Akt mit Tuch), 1911.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Bildträger verso mit braunem, lasierenden Anstrich.
Kleiner Einriss in oberer Bildträgerschicht u.re. Ränder und Ecken mit kleinen Läsionen. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Verso leichter Abrieb.
52,6 x 27,9 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
144 Max Pietschmann "An der Ostsee". 1923.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung "Zum 50. Geburtstag und als Erinnerung an vergnügte Ferientage" von Antonie Pietschmann versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gebräunt. Reißzwecklöchlein o.li. Unscheinbarer Knick an Ecke u.re. sowie minimaler Materialverlust an Ecke u.li. Verso vereinzelte Flecken.
24,8 x 34,8 cm, Ra. 28,7 x 38,6 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
365 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Early 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Photoengraving auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Pietschmann". U.re. mit Sammler-Trockenstempel. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Unscheinbare Kratzspur u.re. in der Darstellung. Unterer Rand berieben (wohl Reste älterer Montierung). Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
752 Max Pietschmann, Badende. 1910er/ 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotint engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und stockfleckig. Ecken jew. mit einem Reißzwecklöchlein und Blattränder etwas unsauber geschnitten.
Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
728 Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".
Papier minimal vergilbt. Ränder ungerade geschnitten. Verso Montierungsrest und farbspurig.
Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
018 Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Late 19th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.
Ecken bestoßen, o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li. und u.re. mit je einem Reißzwecklöchlein. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen; verso von Künstlerhand mit Farbe versehen.
26,1 x 34,1 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
019 Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Early 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" u.li.
Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen. Einzelne Pastositäten verpresst. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
38 x 23,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
009 Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.
33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
010 Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.
32,5 x 41 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
011 Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.
Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.
30,5 x 21 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
012 Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.
Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.
15 x 24,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
010 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.
46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
553 Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Charcoal drawing und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.
31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
554 Max Pietschmann, Königslilie. 1926.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pastel crayons in colours auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".
Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.
Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
083 Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.
37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
084 Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
085 Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.
23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
378 Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / No date.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.
Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatint etching auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.
Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
358 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etchings. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
184 Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
495 Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.
Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
562 Max Pietschmann , Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Verschiedene Techniken. Teilweise verso bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Teilweise Ecken bestoßen, fleckig, knickspurig und mit kleinen Einrissen in den Randbreichen.
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
370 Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotint engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
019 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
020 Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
Vgl. Gemälde des Künstlers mit identischem Aktmodell: Schmidt Kunstauktionen Kat. 13, Nr. 12 "Sitzender weiblicher Rückenakt".
BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
435 Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pencil drawing und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
436 Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Pencil drawing Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.
28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
060 Max Pietschmann "Sitting female nude from the back". 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. Signed "Max Pietschmann" and dated. Framed.
25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
289 Max Pietschmann "Church interior". No date.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatint etching in brown. Signed on plate, inscribed: "O. Feising geck". Framed with glass.
Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
045 Max Pietschmann "Late summer at lake". 1986.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on board. Signed and dated to the lower right.
Slight abrations.
22,5 x 35 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE