zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 97 results
<<<  2/2  >>>

Max Pietschmann

1865 Dresden – 1952 ebenda

1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens und wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

117   Max Pietschmann, Dresden - Blick auf den regennassen Altmarkt. Wohl Late 19th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert.

Umlaufende Konturierung in Blei zur Festlegung des Darstellungsformats (werkimmanent). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit kleinen Läsionen und geringfügigem Malschicht-Abrieb. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am unteren Rand.

28,5 x 37,7 cm.

estimate
300 €
sold at
550 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

662   Max Pietschmann, Badende Nymphe. 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.

Malschicht etwas angeschmutzt, Ecke o.re. gestaucht. Malpappe mit leichten Randläsionen.

34,2 x 36,2 cm, Malpappe 35 x 36,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

663   Max Pietschmann "Bei Neu-Mukran auf Rügen". 1923.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand u.li. in Blei betitelt.

Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Reißzwecklöchlein in den ob. Ecken sowie drei Ecken etwas gestaucht.

25,1 x 35 cm.

estimate
500 €
sold at
300 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

665   Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte sehr kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnisch bedingt.

14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

133   Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.

Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.

48,6 x 26,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

134   Max Pietschmann, Steinbrucharbeiter. Wohl Early 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil painting über schwarzer Kreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li. In einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Zwei Reißzwecklöchlein am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen und Malschicht-Abrieb an den Ecken. Verso o.Mi. Malpappe leicht aufgefasert und Klebemittelreste, leicht stockfleckig. Ra. mit zwei kleinen Fehlstellen o.li.

14,6 x 26,3 cm, Ra. 16,3 x 28,3 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

135   Max Pietschmann "An der Küste von Rügen". 1927.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. Verso mit dem Künstler-Stempel versehen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt und mit dem Vermerk "ohne Rahmen 75-54" versehen u.li.

Geringfügige Randläsionen. Ecke o.re. etwas aufgefasert. Himmel geringfügig fleckig. Verso Kratzspuren.

24,9 x 35 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

136   Max Pietschmann, Rast im Elbtal. 1931.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand vermerkt "G3 Blattgold" o.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Oberfläche mit partiell seidig glänzendem Firnis. Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.

22,8 x 30 cm, Ra. 25,2 x 32,5 cm.

estimate
250 €
sold at
900 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

019   Max Pietschmann, Ein Kentaur, eine Nymphe entführend, im Kampf mit dem Meeresgott Triton. 1886.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.

Bildträger angerändert. Malschicht mit kleinen Retuschen im re. Randbereich. Auf einem neuen Keilrahmen gespannt.

47,4 x 34,9 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.600 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

020   Max Pietschmann "Dresden - Theaterplatz. Fürst Bismarck in Dresden am 18. Juni 1892. Huldigung der Bürgerschaft". Um 1895.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Studie zu dem 1895 ausgeführten Hauptwerk, welches sich heute in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden befindet.

Bildträger mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Malschicht mit Retuschen in goldfarben abgesetztem o. und u. Bildrand sowie minimale im Bildfeld. Maltechnikbedingter unterschiedlicher Oberflächenglanz. Auf einen neuen Keilrahmen gespannt.

44,9 x 60,1 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

657   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.

Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

658   Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 / 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.

Jeweils mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ein Blatt mit einem kleinen Grafitabrieb.

Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

142   Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am felsigem Ufer. 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil painting auf vorgrundierter Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert "1.10 91." u.li.

Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte, winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche sowie Malschicht am ob. Rand leicht berieben. Fehlerhafte Webstelle im Bildträger oberhalb der Signatur. Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken.

25,9 x 35 cm, Malpappe 26,9 x 35,3 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

143   Max Pietschmann, Nach dem Bade (Weiblicher Akt mit Tuch), 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Bildträger verso mit braunem, lasierenden Anstrich.

Kleiner Einriss in oberer Bildträgerschicht u.re. Ränder und Ecken mit kleinen Läsionen. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Verso leichter Abrieb.

52,6 x 27,9 cm.

estimate
750 €
sold at
1.100 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

144   Max Pietschmann "An der Ostsee". 1923.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung "Zum 50. Geburtstag und als Erinnerung an vergnügte Ferientage" von Antonie Pietschmann versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gebräunt. Reißzwecklöchlein o.li. Unscheinbarer Knick an Ecke u.re. sowie minimaler Materialverlust an Ecke u.li. Verso vereinzelte Flecken.

24,8 x 34,8 cm, Ra. 28,7 x 38,6 cm.

estimate
300 €
sold at
400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

365   Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Early 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Photoengraving auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Pietschmann". U.re. mit Sammler-Trockenstempel. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Unscheinbare Kratzspur u.re. in der Darstellung. Unterer Rand berieben (wohl Reste älterer Montierung). Psp. leicht angeschmutzt.

Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

752   Max Pietschmann, Badende. 1910er/ 1920's.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig und stockfleckig. Ecken jew. mit einem Reißzwecklöchlein und Blattränder etwas unsauber geschnitten.

Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

728   Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Charcoal drawing und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".

Papier minimal vergilbt. Ränder ungerade geschnitten. Verso Montierungsrest und farbspurig.

Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.

estimate
180 €
sold at
440 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

018   Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Late 19th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.

Ecken bestoßen, o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li. und u.re. mit je einem Reißzwecklöchlein. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen; verso von Künstlerhand mit Farbe versehen.

26,1 x 34,1 cm.

estimate
500 €
sold at
500 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

019   Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Early 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" u.li.

Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen. Einzelne Pastositäten verpresst. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

38 x 23,5 cm.

estimate
350 €
sold at
1.200 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

009   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

010   Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.

Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.

32,5 x 41 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

011   Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.

Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.

30,5 x 21 cm.

estimate
250 €
sold at
650 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

012   Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.

Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.

15 x 24,2 cm.

estimate
300 €
sold at
200 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

553   Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Charcoal drawing und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.

Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.

31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

554   Max Pietschmann, Königslilie. 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Pastel crayons in colours auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".

Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.

Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

083   Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.

37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

084   Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.

estimate
350 €
sold at
360 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

085   Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.

23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

378   Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / No date.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.

Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.

estimate
140 €
sold at
360 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

324   Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Aquatint etching auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.

Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

358   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etchings. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
50 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

184   Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

495   Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.

estimate
75 €
sold at
420 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

515   Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920's.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.

estimate
70 €
sold at
150 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

562   Max Pietschmann , Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.

estimate
30 €
sold at
40 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

717   Max Pietschmann , Konvolut von 57 Fotografien verschiedener Werke und biografischer Szenen. 1st half 20th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Verschiedene Techniken. Teilweise verso bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Teilweise Ecken bestoßen, fleckig, knickspurig und mit kleinen Einrissen in den Randbreichen.

Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.

estimate
150 €
sold at
280 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

370   Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.

estimate
35 €
sold at
40 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

019   Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.

estimate
950 €
sold at
1.600 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

020   Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
Vgl. Gemälde des Künstlers mit identischem Aktmodell: Schmidt Kunstauktionen Kat. 13, Nr. 12 "Sitzender weiblicher Rückenakt".

BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.

estimate
180 €
sold at
750 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

435   Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Pencil drawing und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm

estimate
140 €
sold at
360 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

436   Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Pencil drawing Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.

28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

estimate
100 €
sold at
260 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

060   Max Pietschmann "Sitting female nude from the back". 1930.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signed "Max Pietschmann" and dated. Framed.

25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.

estimate
620 €
sold at
1.600 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

289   Max Pietschmann "Church interior". No date.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Aquatint etching in brown. Signed on plate, inscribed: "O. Feising geck". Framed with glass.

Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.

estimate
35 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

384   Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

30,8 x 47 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

385   Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

47,7 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

045   Max Pietschmann "Late summer at lake". 1986.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on board. Signed and dated to the lower right.
Slight abrations.

22,5 x 35 cm.

estimate
280 €
sold at
320 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

338  

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

24,5 x 16,5 cm.

estimate
45 €
<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)