Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 97 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Max Pietschmann

1865 Dresden – 1952 ebenda

1883–89 Student an der Kunstakademie Dresden bei Leon Pohle u. Ferdinand Pauwels, später deren Meisterschüler. Mit Freunden entdeckte er Goppeln bei Dresden als einen Ort des Malens u. wird Teil der Gruppe "Goppelner Schule", welche sich der neuen Strömung der Freilichtmalerei in Deutschland anschloss. Zusammen mit Hans Unger zweijährige Italienreise. Anschließend Studium an der Académie Julian in Paris, wo er sich intensiv dem Aktzeichnen widmete. 1900 Auszeichnung auf der Weltausstellung in Paris sowie Medaille auf der Weltausstellung in Chicago und Goldmedaille zur Weltausstellung St. Louis. Nach seiner Studienzeit ließ er sich wieder in Dresden nieder und war u.a. Teil der Gruppe der Dresdener "Sezessionisten".

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

117   Max Pietschmann, Dresden - Blick auf den regennassen Altmarkt. Wohl Spätes 19. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

Umlaufende Konturierung in Blei zur Festlegung des Darstellungsformats (werkimmanent). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder mit kleinen Läsionen und geringfügigem Malschicht-Abrieb. Winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am unteren Rand.

28,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

662   Max Pietschmann, Badende Nymphe. 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert.

Malschicht etwas angeschmutzt, Ecke o.re. gestaucht. Malpappe mit leichten Randläsionen.

34,2 x 36,2 cm, Malpappe 35 x 36,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

663   Max Pietschmann "Bei Neu-Mukran auf Rügen". 1923.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand u.li. in Blei betitelt.

Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Reißzwecklöchlein in den ob. Ecken sowie drei Ecken etwas gestaucht.

25,1 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

665   Max Pietschmann, Sommerlust - Ausflug in die Sächsische Schweiz. 1931.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.Verso in Bleistift wohl vom ehemaligen Besitzer bezeichnet und bemaßt u.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte sehr kleine dunkle Flecken auf der Oberfläche. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnisch bedingt.

14,2 x 36,5 cm, Ra. 16,1 x 28,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

133   Max Pietschmann, Stehender weiblicher Rückenakt. 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re.

Ränder aufgefasert und umlaufend kleinere Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso horizontale, oberflächliche Schnittspuren.

48,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

134   Max Pietschmann, Steinbrucharbeiter. Wohl Frühes 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl über schwarzer Kreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li. In einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Zwei Reißzwecklöchlein am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen und Malschicht-Abrieb an den Ecken. Verso o.Mi. Malpappe leicht aufgefasert und Klebemittelreste, leicht stockfleckig. Ra. mit zwei kleinen Fehlstellen o.li.

14,6 x 26,3 cm, Ra. 16,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

135   Max Pietschmann "An der Küste von Rügen". 1927.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. Verso mit dem Künstler-Stempel versehen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt und mit dem Vermerk "ohne Rahmen 75-54" versehen u.li.

Geringfügige Randläsionen. Ecke o.re. etwas aufgefasert. Himmel geringfügig fleckig. Verso Kratzspuren.

24,9 x 35 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

136   Max Pietschmann, Rast im Elbtal. 1931.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. Verso auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand vermerkt "G3 Blattgold" o.re. In schmaler, profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Oberfläche mit partiell seidig glänzendem Firnis. Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.

22,8 x 30 cm, Ra. 25,2 x 32,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
900 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

019   Max Pietschmann, Ein Kentaur, eine Nymphe entführend, im Kampf mit dem Meeresgott Triton. 1886.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.

Bildträger angerändert. Malschicht mit kleinen Retuschen im re. Randbereich. Auf einem neuen Keilrahmen gespannt.

47,4 x 34,9 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.600 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

020   Max Pietschmann "Dresden - Theaterplatz. Fürst Bismarck in Dresden am 18. Juni 1892. Huldigung der Bürgerschaft". Um 1895.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Studie zu dem 1895 ausgeführten Hauptwerk, welches sich heute in der Sammlung der Städtischen Galerie Dresden befindet.

Bildträger mit vereinzelten kleinen Knickspuren. Malschicht mit Retuschen in goldfarben abgesetztem o. und u. Bildrand sowie minimale im Bildfeld. Maltechnikbedingter unterschiedlicher Oberflächenglanz. Auf einen neuen Keilrahmen gespannt.

44,9 x 60,1 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

657   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotinto auf China, auf Karton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "MAX PIETSCHMANN" und datiert, li. bezeichnet "DER SÄCHSISCHE KUNSTVEREIN SEINEN MITGLIEDERN AUF DAS JAHR 1903.". Oberhalb der Darstellung verlagsbezeichnet. Erschienen bei Giesecke & Devrient.

Stärker angeschmutzt und knickspurig. Lange, hinterlegte Einrisse, besonders am li. Rand. Verso umlaufender, klebemontierter Papierstreifen.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

658   Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 /1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlestiftzeichnungen und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.

Jeweils mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Ein Blatt mit einem kleinen Grafitabrieb.

Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

142   Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am felsigem Ufer. 1891.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf vorgrundierter Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert "1.10 91." u.li.

Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelte, winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche sowie Malschicht am ob. Rand leicht berieben. Fehlerhafte Webstelle im Bildträger oberhalb der Signatur. Kleine Reißzwecklöchlein an den Ecken.

25,9 x 35 cm, Malpappe 26,9 x 35,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

143   Max Pietschmann, Nach dem Bade (Weiblicher Akt mit Tuch), 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Bildträger verso mit braunem, lasierenden Anstrich.

Kleiner Einriss in oberer Bildträgerschicht u.re. Ränder und Ecken mit kleinen Läsionen. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Verso leichter Abrieb.

52,6 x 27,9 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

144   Max Pietschmann "An der Ostsee". 1923.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung "Zum 50. Geburtstag und als Erinnerung an vergnügte Ferientage" von Antonie Pietschmann versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gebräunt. Reißzwecklöchlein o.li. Unscheinbarer Knick an Ecke u.re. sowie minimaler Materialverlust an Ecke u.li. Verso vereinzelte Flecken.

24,8 x 34,8 cm, Ra. 28,7 x 38,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

365   Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Frühes 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Heliogravüre auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Pietschmann". U.re. mit Sammler-Trockenstempel. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Unscheinbare Kratzspur u.re. in der Darstellung. Unterer Rand berieben (wohl Reste älterer Montierung). Psp. leicht angeschmutzt.

Pl. 31,7 x 20 cm, Bl. 43,2 x 29,8 cm, Psp. 56 x 37 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

752   Max Pietschmann, Badende. 1910er/1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig und stockfleckig. Ecken jew. mit einem Reißzwecklöchlein und Blattränder etwas unsauber geschnitten.

Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

728   Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".

Papier minimal vergilbt. Ränder ungerade geschnitten. Verso Montierungsrest und farbspurig.

Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
440 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

018   Max Pietschmann, Leda und der Schwan. Spätes 19. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe, partiell mit Farbkreiden. Signiert "M. Pietschmann" u.re.

Ecken bestoßen, o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten. Ecke u.li. und u.re. mit je einem Reißzwecklöchlein. Bildträger umlaufend mit kleinen Randläsionen; verso von Künstlerhand mit Farbe versehen.

26,1 x 34,1 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
500 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

019   Max Pietschmann, Tanzendes Paar auf einer Sommerwiese. Frühes 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" u.li.

Malschicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen. Einzelne Pastositäten verpresst. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.

38 x 23,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.200 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

009   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

010   Max Pietschmann, Fußwaschung Christi im Haus des Pharisäers. 1890.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand (nicht aufgespannt). Signiert "M. Pietschmann", bezeichnet "Paris" und datiert u.re. Verso mit einer Bleistiftskizze.

Malschicht angeschmutzt und fleckig, teils knickspurig und mit einzelnen Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen.

32,5 x 41 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

011   Max Pietschmann, Studie eines weiblichen Rückenakts. 1893.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M.P." und datiert u.re.

Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichter Farbabrieb am u. Rand. Umlaufend leichte Randläsionen.

30,5 x 21 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
650 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

012   Max Pietschmann "Neu-Mukran - Rügen". Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Max Pietschmann". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.

Oberfläche angeschmutzt, Umlaufende Randläsionen und leichte Quetschungen.

15 x 24,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

553   Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.

Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.

31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

554   Max Pietschmann, Königslilie. 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Farbige Pastellkreide auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".

Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.

Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

083   Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter diagonale Kratzspur Mi.re.; minimale Farbabplatzung Mi.o. Insgesamt punktuell unscheinbar angeschmutzt, vereinzelt leicht berieben.

37 x 49,2 cm, Ra. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

084   Max Pietschmann, Sommerfelder mit Strohpuppen. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "M. Pietschmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

20 x 29,5 cm, Ra. 28,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

085   Max Pietschmann, Brandung vor Felsentor. Wohl um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Max Pietschmann." Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht kratzspurig. Kleiner brauner Fleck am linken Rand. Ecke u.li. leicht bestoßen.

23 x 34,7 cm, Ra. 31,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

378   Max Pietschmann, Sitzende Dame/ Damenportrait/ Meeresbrandung. 1915 / 1902 / Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. In der Platte ligiert monogrammiert "MP" o.li. bzw. signiert "M. Pietschmann" u.re. "Meeresbrandung" in Blei signiert u.re. und mit einem Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins u.Mi. versehen. Das Damenportrait bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin" o.li. Arbeiten zum Teil datiert. Jeweils im Passepartout.
Blattränder partiell mit minimalen Läsionen.

Verschieden Maße. Pl. max. 32,2 x 26,7 cm, Bl. max. 42,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
360 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

324   Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Aquatintaradierungen auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.

Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

358   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts / Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin". "Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

184   Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung. In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

495   Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
420 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

515   Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

562   Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

563   Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

717   Max Pietschmann, Konvolut von 57 Fotografien verschiedener Werke und biografischer Szenen. 1. H. 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Verschiedene Techniken. Teilweise verso bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Teilweise Ecken bestoßen, fleckig, knickspurig und mit kleinen Einrissen in den Randbreichen.

Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

370   Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Schabkunstblatt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
40 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

019   Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Akt". 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re. sowie u.li.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

BA. 52 x 68 cm, Ra. 60 x 76 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

020   Max Pietschmann (zugeschr.) "Weiblicher Akt". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabreibungen der Malschicht im oberen Bildebreich.
Vgl. Gemälde des Künstlers mit identischem Aktmodell: Schmidt Kunstauktionen Kat. 13, Nr. 12 "Sitzender weiblicher Rückenakt".

BA. 31,5 x 49 cm, Ra. 36 x 53,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
750 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

435   Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
360 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

436   Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.

28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

060   Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. In brauner Holzleiste gerahmt.

25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
1.600 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

289   Max Pietschmann "Kircheninterieur". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re., bezeichnet "O. Feising geck" u.li. Hinter Glas in dunklem Holzleistenrahmen. Dieser minimal bestoßen.

Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
35 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

384   Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.

30,8 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

385   Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

47,7 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

045   Max Pietschmann "Spätsommer am See". 1926.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf dünner Pappe. Signiert und datiert u.re.
Ecken bestoßen, Reißzwecklöchlein o.Mi.

22,5 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

338   Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.

24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)