ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 11 results |
Tapio Wirkkala
1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
1933–36 Studium der Bildhauerei in Helsinki, 1951–54 künstlerischer Leiter der dortigen Werkkunstschule. Mitarbeit im Designbüro von Raymond Loewy/New York. 1955 Gründung eines eigenen Designbüros. Zudem arbeitete er als freier Designer für zahlreiche internationale Firmen. Wirkkala erhielt für seine Arbeiten viele internationale Auszeichnungen. Seine Entwürfe befinden sich u.a. : Staatl. Kunstsammlungen/Dresden, Kunstgewerbemuseum Zürich, Victoria and Albert Museum/London.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Porcelain, glazed sowie schauseitig mattgold und -champagnerfarben staffiert. Runde Form, zentral mit kugelförmigen, teils überlappenden Vertiefungen. Verso in Gold bezeichnet "Rosenthal Jahresteller Edition 1971" sowie "Design: Tapio Wirkkala" und nummeriert "1928 / 3000". Mit dem unterglasurgrünen Manufakturstempel, unterhalb "Z" in Aufglasurgold. Verso mit geklebter Aufhängeöse und den Resten eines Klebeetiketts.
Etui und Zertifikat nicht vorhanden. Punktuell unscheinbare Nutzungsspuren.
D. 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Edelstahl. 33teilig, bestehend aus sechs Messern, sechs Gabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, Tortenheber, Saucenlöffel und Salatlöffel.
Erstvorstellung 1968.
L. ca. 20 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
1032 Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2nd half 20th cent.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.
D. 14 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
404 Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
405 Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.
H. 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
407 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 9 cm, D. 7,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
408 Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.
H. 7,5 cm, D. 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
409 Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.
H. 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
3rd Fine Art Auction | 30. April 2005
CATALOGUE ARCHIVE
098 Four Rosenthal/ Selb porcelain coffee cups.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
From the service "composition" designed by Tapio Wirkkala. Decorated with a brown-greyish allover pattern.
H. 7,8 cm.