ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Fritz Küchler

1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig

Deutscher Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstgewerbeschule und -akademie in Dresden u.a. bei Eugen Bracht und Friedrich Preller d.J. Ab 1911 in Leipzig ansässig, Reisen u.a. nach Italien. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig

Oil on canvas. Signiert u.li. " F. Küchler".

49,5 x 64,5 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

080   Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.

Oil on canvas. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis.

85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.