zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 18 results

Willy Tag

1886 Auerbach – 1980 Dresden

Schüler von Richard Müller, Osmar Schindler und Emanuel Hegenbarth an der Dresdner Kunstakademie. Ansässig in Eschdorf bei Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

163   Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.

55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

108   Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/ 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on wood panel. Signiert u.li. "W.Tag". Verso mit einer weiteren Skizze in Öl. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Bereich der Bäume im Hintergrund, wenige schmale vertikale Risse im Bildträger.

BA. 28,7 x 43,3 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

estimate
240 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

150   Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.

Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern.

65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AFTER SALE

403   Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.

Blatt wohl deutlich gedunkelt.

BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1176   Willy Tag, Zwei Darstellungen mit Kühen. 1920's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Charcoal drawing. Jeweils signiert "W. Tag". Großes Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Kleines Blatt verso mit Postkarte, hinter Glas gerahmt.

Großes Blatt technikbedingt leicht wischspurig, etwas fleckig. Gerahmtes Blatt leicht stockfleckig.

32,5 x 43,5 cm, Psp. 41,5 x 50 cm; BA. 10,2 x 15,2 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

117   Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.

55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.

estimate
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

118   Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.

80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

119   Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.

48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

478   Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

479   Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

480   Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.

29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

481   Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.
Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Jeweils 10,6 x 15,7 cm; Ra.19,5 x 25,8 cm u. 20 x 29,5 cm.

estimate
150 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

091   Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

estimate
480 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

423   Willy Tag "Dittersbach". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re.
Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.

28,5 x 41,5 cm.

estimate
70 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

424   Willy Tag "Rossendorf". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.

28,4 x 41,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).

estimate
320 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

510   Willy Tag "Weißig". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing.

29,5 x 43,3 cm.

estimate
90 €
sold at
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

511   Willy Tag "Somsdorf". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing.

28,5 x 42 cm.

estimate
90 €
sold at
65 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

387  

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

BA: 27,2 x 38 cm.

estimate
70 €