ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Willy Tag
1886 Auerbach – 1980 Dresden
Schüler von Richard Müller, Osmar Schindler und Emanuel Hegenbarth an der Dresdner Kunstakademie. Ansässig in Eschdorf bei Dresden.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
163 Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.
55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
108 Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/ 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.li. "W.Tag". Verso mit einer weiteren Skizze in Öl. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Bereich der Bäume im Hintergrund, wenige schmale vertikale Risse im Bildträger.
BA. 28,7 x 43,3 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
150 Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.
Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern.
65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
403 Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.
Blatt wohl deutlich gedunkelt.
BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1176 Willy Tag, Zwei Darstellungen mit Kühen. 1920's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Charcoal drawing. Jeweils signiert "W. Tag". Großes Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Kleines Blatt verso mit Postkarte, hinter Glas gerahmt.
Großes Blatt technikbedingt leicht wischspurig, etwas fleckig. Gerahmtes Blatt leicht stockfleckig.
32,5 x 43,5 cm, Psp. 41,5 x 50 cm; BA. 10,2 x 15,2 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
117 Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.
55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
118 Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.
80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
119 Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.
48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
478 Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
479 Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
480 Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.
29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
481 Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.
Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Jeweils 10,6 x 15,7 cm; Ra.19,5 x 25,8 cm u. 20 x 29,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
091 Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.
50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
423 Willy Tag "Dittersbach". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re.
Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.
28,5 x 41,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
424 Willy Tag "Rossendorf". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.
28,4 x 41,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
111 Willy Tag "Pferdefuhrwagen". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.
65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
510 Willy Tag "Weißig". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing.
29,5 x 43,3 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
511 Willy Tag "Somsdorf". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing.
28,5 x 42 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE