Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 18 Ergebnisse

Willy Tag

1886 Auerbach – 1980 Dresden

Schüler von Richard Müller, Osmar Schindler und Emanuel Hegenbarth an der Dresdner Kunstakademie. Ansässig in Eschdorf bei Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

163   Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.

55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

108   Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Holz. Signiert u.li. "W.Tag". Verso mit einer weiteren Skizze in Öl. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht im Bereich der Bäume im Hintergrund, wenige schmale vertikale Risse im Bildträger.

BA. 28,7 x 43,3 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

150   Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.

Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern.

65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

403   Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.

Blatt wohl deutlich gedunkelt.

BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1176   Willy Tag, Zwei Darstellungen mit Kühen. 1920er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils signiert "W. Tag". Großes Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert. Kleines Blatt verso mit Postkarte, hinter Glas gerahmt.

Großes Blatt technikbedingt leicht wischspurig, etwas fleckig. Gerahmtes Blatt leicht stockfleckig.

32,5 x 43,5 cm, Psp. 41,5 x 50 cm; BA. 10,2 x 15,2 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

117   Willy Tag "Lockwitzgrund". Wohl 1940er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.

55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

118   Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.

80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

119   Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940er Jahre.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.

48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

478   Willy Tag, Leopard mit Beute. Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Aquarell über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

479   Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Aquarell. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

480   Willy Tag "Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.

29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

481   Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Kohlestiftzeichnungen. Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.
Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.
Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Jeweils 10,6 x 15,7 cm; Ra.19,5 x 25,8 cm u. 20 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

091   Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
480 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

423   Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re. Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.

28,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
70 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

424   Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.

28,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm).

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

510   Willy Tag "Weißig". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.

29,5 x 43,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

511   Willy Tag "Somsdorf". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Minimal lichtrandige Blattränder. Verso Reste alter Montierung.

28,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

387   Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Graphitzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand und rechte untere Ecke mit je einem kleien Einriß.

BA: 27,2 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €