ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Robert Batty

1789 London – 1848 ebenda

Britischer Offizier, Maler, Zeichner und Radierer. Zunächst Studium der Medizin in Cambridge, jedoch abgebrochen. Eintritt in die britische Armee. Wiedergabe der Eindrücke aus seiner Militärzeit in Radierungen. 1822–33 Betätigung als Aquarellmaler, Zeichner und Radierer. Reisen in die Niederlande, nach Belgien, Frankreich und Deutschland. Mitglied der Royal Society.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

222   Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.

Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875

Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

20,6 x 12,7 cm, Psp. 52,2 x 44,7 cm.

900-1.200 €

223   Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.

13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.

1.100 €

12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.

550 €
1.100 €

26,3 x 17,9 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

221   Robert Batty (oder nach), Die Lochmühle im Liebethaler Grund in der Sächsischen Schweiz . 19th cent.

19,5 x 13,5 cm, Psp. 52 x 45 cm.

550 €
450 €

222   Robert Batty (oder nach), Blick ins Elbtal von der Bastei in der Sächsischen Schweiz nach Westen. 19th cent.

13,4 x 20 cm, Psp. 44,8 x 52,3 cm.

550 €
850 €