ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Robert Batty
1789 London – 1848 ebenda
Britischer Offizier, Maler, Zeichner und Radierer. Zunächst Studium der Medizin in Cambridge, jedoch abgebrochen. Eintritt in die britische Armee. Wiedergabe der Eindrücke aus seiner Militärzeit in Radierungen. 1822–33 Betätigung als Aquarellmaler, Zeichner und Radierer. Reisen in die Niederlande, nach Belgien, Frankreich und Deutschland. Mitglied der Royal Society.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
222 Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875
Brush drawing in brauner Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
20,6 x 12,7 cm, Psp. 52,2 x 44,7 cm.
223 Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19th cent.
13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.
12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.
Pencil drawing. U.li. signiert "Rob Batty" und re. betitelt sowie einer weiteren, unleserlichen Bezeichnung.
26,3 x 17,9 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
19,5 x 13,5 cm, Psp. 52 x 45 cm.
13,4 x 20 cm, Psp. 44,8 x 52,3 cm.