ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Wagner
1803 Torgau – 1861 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
028 Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830's.
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Oil on tin plate. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.
17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
19,5 x 30 cm / 28 x 20,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
319 Otto Wagner, Weite Landschaft. Mid 19th cent.
Pen drawing und Aquarell in Braun, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. In Tusche signiert "O. Wagner" u.re. Im Passepartout.
12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
196 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Steel engraving, altkoloriert, nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gest. v. Prof. Hammer." sowie li. "Gem v. Otto Wagner" und mittig ausführlich betitelt, darunter mit dem Trockenstempel des "Sächsischen Kunst Vereins" versehen. Im Biedermeier-Rahmen.
Ingesamt stärker stockfleckig und leicht wellig.
Pl. 37 x 49 cm, Bl. ca.42 x 55 cm, Ra. 46 x 59 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
241 Otto Wagner (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.
Steel engraving und Stahlätzung. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Erschienen im Verlag Morasch & Skerl, Dresden. Im Passepartout.
An den Ecken leicht knickspurig. Blatt bis an die Darstellung geschnitten.
Bl. 34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.
0th Fine Art Auction | 01. January 1970
CURRENT AUCTION