ARCHIVE
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Otto Wagner

1803 Torgau – 1861 Dresden

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

028   Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830's.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Oil on tin plate. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.

17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

260   Otto Wagner, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Frauenkirche / Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und Brücke. 1850's.

19,5 x 30 cm / 28 x 20,5 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

319   Otto Wagner, Weite Landschaft. Mid 19th cent.

12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

196   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Steel engraving, altkoloriert, nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gest. v. Prof. Hammer." sowie li. "Gem v. Otto Wagner" und mittig ausführlich betitelt, darunter mit dem Trockenstempel des "Sächsischen Kunst Vereins" versehen. Im Biedermeier-Rahmen.

Ingesamt stärker stockfleckig und leicht wellig.

Pl. 37 x 49 cm, Bl. ca.42 x 55 cm, Ra. 46 x 59 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

241   Otto Wagner (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.

Steel engraving und Stahlätzung. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Erschienen im Verlag Morasch & Skerl, Dresden. Im Passepartout.

An den Ecken leicht knickspurig. Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

Bl. 34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.

0th Fine Art Auction | 01. January 1970

CURRENT AUCTION

231