ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 213 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
269 Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Various printing techniques (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der
Seitenformat 40 x 30 cm.
270 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.
Offset lithograph auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).
Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.
Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
271 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.
Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offset lithograph auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb2).
Blatt knickspurig und an den Rändern leicht gebräunt.
Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner/Juppe G111 b (von b).
Med. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,5 x 32,8 cm.
285 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Papier etwas gegilbt.
St, 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,3 cm.
WVZ Werner/Juppe G 71 Iia (von Vb).
Pl. 18 x 14,5 cm, Bl. 41,2 x 29,7 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
332 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).
Lithograph (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).
Minimal knickspurig.
St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.
334 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.
Lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).
Papier leicht gebräunt.
St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.
335 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Lithograph in colours von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).
St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.
336 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
337 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Unruhe". 1989.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und als "Probe" bezeichnet u.li. und datiert u.re. Blatt 1 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner 112 Ia 2, Stein A (von IVb2).
Ecken o. minimal gestaucht.
St. 31 x 21 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.
338 Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen." 1978.
Offset lithograph auf transparentem Papier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", datiert u.re, betitelt u.Mi. U.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 47 b (von b).
St. 42 x 32,5 cm, Bl. 49 x 35 cm.
Etching. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und betitelt "Aspekt 7" u.re. Blatt 7 aus der Mappe "Aurora". Erster Zustand mit freier Passage o.li. bis ins erste Drittel o.re., einer von ca. fünf Probedrucken. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 32 I (von IIc).
Blatt minimal lichtrandig mit kleinem Fleck o.li.
Pl. 18,6 x 13,9 cm, Bl. 48,5 x 33,7 cm, Passep. 49,7 x 39,7 cm.
340 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12. - 3.2. 1976/77". 1976.
Etching in colours auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "23/40". U.li. betitelt. Vorzugsausgabe mit Prägestempel u.li. Edition Arkade.
WVZ Werner / Juppe G 25 IIIa2 (von VIb), jedoch mit leicht abweichenden Maßen.
Knickspurig. Blattränder leicht angegilbt.
Pl. jeweils 12,8 x 11,8 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
WVZ Werner G 23 IIb (von IIc2).
Pl. 19,9 x 14,7 cm, Bl. 46 x 33,4 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
369 Carlfriedrich Claus "8. Mai 1945". 1995.
Offsetprint in Colours auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". Nummeriert "16/35" u.re.
WVZ Werner/Juppe G 152 b (von b).
58x 49 cm, Bl. 70 x 57,7 cm.
371 Carlfriedrich Claus "Notiz 10.2-3.2.". 1976/ 1977.
Etching in colours in Rot über Blau und Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "XI/XX" u.Mi. Für Edition Arkade, Vorzugsausgabe mit Prägestempel.
WVZ Werner/Juppe G 25 IVa3 (von VIb).
Kleine Randläsionen.
39,7 x 53 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.
WVZ 163 V (von VI).
Lichtrandig. Wellig.
St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.
373 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.
Offset lithograph, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und "Photooffset-Experimentaldruck" bezeichnet u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplare.
WVZ Werner/Juppe G 15 Id (von IIc4).
Bl. 45 x 33 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
Silk-screen print, Reproduktion nach Feder-/Tuschezeichnung auf Mattglas. Auf einem Klebeetikett signiert "Claus" u.li. Einer von sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade, vorder- und rückseitig mit einer zusätzlichen Schutzscheibe. Die Kanten mit grauem Textil-Klebeband gefasst.
WVZ Werner / Juppe G 54e (von e).
Das vorliegende Werk geht auf eine Grafik aus dem Jahr 1965 zurück, die Carlfriedrich Claus für Albert Wigand zum 75. Geburtstag schuf. Diese
60 x 75 cm.
402 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Prozess-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Mit Trockenstempel.
WVZ G 151 II b (von IIc).
St. 27 x 36 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
403 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
404 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 67/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).
Blattecken minimal gestaucht.
St. 46 x 36 cm, Bl. 53 x 39 cm.
405 Carlfriedrich Claus "Lösung des Banns. Für Klaus Sobolewski". 1988.
Etching auf Bütten. In Blei unter der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., u.re. datiert und mit Widmung "Für Klaus Sobolewski".
WVZ Werner/Juppe G 71 IIIa1 (von Vb).
Ein kleiner Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 18 x 14,7 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
184 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
Lithograph in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).
Blatt minimal atelierspurig.
St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
267 Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.
Offset print. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).
Die Blattecken minimal gestaucht.
39,6 x 29,8 cm.
268 Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.
Etching auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
236 Carlfriedrich Claus "Aggregat K". 1988.
Blatt 1 verso mit leichter
42 x 31,5 cm.
238 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung : Schweigen". 1988/ 1989.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Werner/ Juppe G 114 IIb1 (von IIIb)
St. 42,5 x 24 cm, 39,4 x 27,9 cm.
240 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 119b (von d).
Darst. 26,2 x 40,7 cm, Bl.29,6 x 42 cm.
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Offset lithograph. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
303 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
Etching. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner / Juppe G131 b 1.
Pl.17,7 cm x 12,6 cm, Bl. 36 x 26,4 cm.
304 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Werner / Juppe G58 II c 3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
Drypoint etching. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "EA". Eines von 25 Exemplaren.
Vollrandig im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe 149 a2 (von b).
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
Etching. U.li. signiert "C. Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Pl. 15 x 13 cm, Bl. 48 x 35,7 cm.
233 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
Offset lithograph. Wohl einer von ca. 15 Probedrucken auf Transparentpapier. Beidseitiger Druck, einseitig u.re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Hrsg. L. Lang für die Kabinettpresse Berlin. Papier etwas gebräunt, Randbereiche leicht wellig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Juppe G14a.
48,6 x 37 cm.
234 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Transfer print lithograph. Am unteren Blattrand in Blei signiert "C. Claus", betitelt und nummeriert. Exemplar 30/50 aus der "Mappe I", erschienen im Selbstverlag von H.-P. Schulz, Leipzig.
WVZ Juppe G 5b (von b).
St. ca. 33 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Hinter Plexiglas gerahmt.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
444 Carlfriedrich Claus"Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
445 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
240 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
40,6 x 29,5 cm.
241 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).
28,7 x 21,2 cm.