ARCHIVE
After Sale 3 results
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 213 results
<<<  2/5  >>>

Carlfriedrich Claus

1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigraph. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung, auf Transparentpapier.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).

Bl. 42,9 x 60 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.

367 €

Pierre Garnier 1928 Amiens – 2014 Saisseval
Ilse Garnier 1927 Kaiserslautern – 2020 Saisseval
Arrigo Lora-Totino 1928 Turin – 2016 ebenda
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Shohachiro Takahashi 1933 Japan – letzte Erw. 2014

Various printing techniques. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus. Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon ...

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm.

540   Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.

Offsetprint in Colours auf gestrichenem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "denklandschaften" des Instituts für Auslandsbeziehungen. U.li in Blei signiert "Carlfriedrich Claus".

Bl. 60 x 84 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

389   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Offset lithograph auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.

190 €

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

391   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.

392   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).

Am re. Rand minimal knickspurig.

Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

768   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1973.

Pen drawing auf "Orient Exquisit"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in blauem Kugelschreiber ausführlich datiert "4.12.73".

8,7 x 9,4 cm.

850 €

770   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1990/ 1991.

Drypoint etching auf Nickellegierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

Eine ganz minimale Farbspur am o. Blattrand.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.

1191   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". 1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "74/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Exemplar 74 von 100. Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger, Grafik Edition ...

Bl. ca. 48 x 36 cm, Ma. 48,5 x 36,5 cm.

320 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

181   Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbeziehung, die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/ 1977.

Etching (mit Roulette und Moulette) auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", mittig bezeichnet "Aurora" und re. "Aspekt 7". Blatt 7 der Aurora-Mappe von 1977, einer von vermutlich fünf Probedrucken. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe G 32 II a (von Il c).

Li. und o. Rand leicht gedunkelt. Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

182   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Serigraph (mithilfe direkt bezeichneter Transparentfolie) auf Papier. In Blei u.li. signiert "C.Claus" und betitelt sowie li. datiert. Wohl einer der unnummerierten Probedrucke.
WVZ Werner/Juppe G 126 wohl b (von d).

Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

949   Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Achim Freyer 1934 Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Mappe mit zehn Arbeiten von
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),

Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

705   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Etching. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigrafierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

2.200 €

Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 I wohl a (von IIb3).

Der äußerste Blattrand leicht gewellt.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, re. bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc (von IIc) mit abweichender Angabe zum Papier.

Rand minimal gebräunt.

Pl. 17,8 x 14,7 cm, Bl. 47 x 33,5 cm, Psp. 50,2 x 40,3 cm.

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Passepartout an zwei Seiten klebemontiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

349   Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.

Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).

St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm.

350   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Werner/Juppe G 131 b3 (von b3).

Untersatz mit deutlichem Abrieb u.re. Ecke.

Pl. 17,6 x 12,6 cm, Bl. 36 x 27 cm, Unters. 60,5 x 43 cm.

WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 26,6 x 36,1 cm, Unters. 43 x 60,5 cm.

353   Carlfriedrich Claus, Zu "Aggregat K". Wohl 1990's.

Vgl. dazu WVZ Werner/Juppe G 93.

13,3 x 21 cm.

2.200-2.500 €
1.900 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

480   Carlfriedrich Claus "Notiz : Es ist noch früher politischer Morgen". 1978.

Offset lithograph (von direkt mit Feder, Pinsel und Tusche bezeichneter Metallfolie) auf Velin. Im Medium u.li. bezeichnet "… notiz vormittags". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Wohl eines von 110 Exemplaren, davon 100 für die Jahresmappe 78 "Handschriften" des Freundeskreises Bildende Kunst.
WVZ Werner/Juppe G43 b (von b), dort arabisch nummeriert.

Randbereiche minimal knick- und fingerspurig.

Med. 37 x 30,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.

400-500 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

369   Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).

Minimal fingerspurig. Blattränder minimal geschnitten.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

392   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

WVZ Werner/Juppe G 78-81.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

334   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.

WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).

Minimal knickspurig.

Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

313   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.

Etching auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "C. Claus". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "266 B6", "Jessel". Abzug von 1992 aus der Nachauflage von 205 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Bd.II 1988-2000, 266 B6.

Unscheinbarer Fleck am Blattrand re.Mi., sonst sehr guter Zustand.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. bezeichnet "E A". Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IIb (von Vb).

Minimal fingerspurig.

Pl. 18,3 x 14,9 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

290 €

299   Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E A". Wohl einziger Probedruck auf Bütten von Platte B. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVa (von Vb).

Minimal fingerspurig.

Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 57 x 39,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

290 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

273   Carlfriedrich Claus "Willensimpuls". 1982.

Etching (Kaltnadel, Ätzung) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert. Einer von 10 Drucken nach erneuter Kaltnadelüberarbeitung. In Transparentstreifen unter Passepartout geheftet.
WVZ Werner / Juppe G 64 III (IVb).

Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.

274   Carlfriedrich Claus "Haß gegen Fremde". 1993.

, Reproduktion der gleichnamigen Zeichnung. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus". re. nummeriert "18/55".
WVZ Werner / Juppe 147 a (von b).

Blatt minimal knickspurig.

Med. 57 x 48,3 cm, Bl. 84 x 59,5 cm.

Lithograph (Feder, Pinsel, Tusche, Kreide) auf Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. "EA" bezeichnet und datiert. Mit Transparentstreifen unter Passepartout montiert.
WVZ Werner / Juppe G 82a (von b), mit minimal abweichenden Maßangaben.

O.Mi. am Steinabdruck kleine Trockenfalte.

St. 31 x 26 cm, Bl. 58 x 42 cm, Psp. 60 x 50 cm.

340 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

305   Carlfriedrich Claus "Aurora Letalis". 1976.

Etching (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten in Rotbraun. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck". Blatt 13 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 38 Ia2 (von II).

Lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 20,8 x 14,7 cm, Bl. 39,2 x 29,9 cm.

Etching (Kaltnadel, Ätzung auf Klischeeplatte) auf kräftigem Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "Probedruck E/A". Ecke u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 6 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 31 IIa2 (von IIIb).

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

340 €

307   Carlfriedrich Claus "Frage nach kommunistischer Kosmologie". 1977.

Etching in colours (Ätzung, Nadel) auf "Arches"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck für Thomas = Aurora Aspekt". Blatt 10 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 35 IIa6 (von IIa8).

Marginal lichtrandig.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

308   Carlfriedrich Claus "Zwischen Mikro- und Makrokosmischem". 1976.

Etching (Ätzung, Nadel) auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. datiert, u.Mi. bezeichnet "Aurora-Aspekt, Probedruck" (über von Künstlerhand vollzogener Ausradierung). An der Blattecke u.re. in Blei bezeichnet. Blatt 9 aus "Aurora", Folge von 10 bzw. 15 Radierungen, hrsg. von R. Mayer für die eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden, 1977.
WVZ Werner/Juppe G 34 Ia (von II).

An der Blattecke u.re. mit einer ausradierten Bezeichnung.

Pl. 19,8 x 14,5 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

185   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage VI". 1986.

Lithograph in colours auf fein strukturiertem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi betitelt, u.re. bezeichnet "E A" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 33, Bl. 39 x 53, Psp. 50 x 60 cm.

380 €

186   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Etching auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "E A". Überarbeitete Platte in Kaltnadel von "Nahtstellen, Zwischenräume". Im Klapp-Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ila (von IIb3).

An der unteren rechten Ecke ganz minimaler Materialverlust.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 31,5 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

187   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume [...]". 1978.

Etching (Ätzung, Kaltnadel) auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Oberhalb der Darstellung unscheinbar wellig.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

320 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

Lithograph (Feder, Tusche und Kreide) von drei Steinen auf hellem strukturierten Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.". Eines von 31 Belegexemplaren. U.re. mit Trockenstempel versehen. Verso li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 163 IVe4 (von VIe5).

St. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.

301   Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick II". 1989.

Etching auf "Arches France"- Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und u.re. bezeichnet "E.A.". Probedruck mit starken Verwischungen an den Graten. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 58 lla (von llc3).

Im weißen Rahmen o.li. eine ganz minimale Farbspur.

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 40,5 x 32,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

302   Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.

Lithograph (Feder, Tusche, Kreide) von zwei Steinen auf Transparentpapier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", bezeichnet u.re. "Probe" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 112 III (von IVb2).

St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 45 x 30 cm.

303   Carlfriedrich Claus "O.T.", Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Silk-screen print (Feder und Tusche) auf Transparentfolie. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/Juppe G 124 b (von d).

Med. 15,8 x 29 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

263   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.

Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar "50/60". In der originalen Leinenkassette.
WVZ Werner/ Juppe G 112-114, 2. Auflage (von 2).

Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.

850 €

264   Carlfriedrich Claus "Aurora". 1977.

Etching auf Kupferdruckkarton. Kassette mit zehn Arbeiten, jeweils in beschriftete Transparentdoppelbögen eingelegt. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Die Transparentbögen jeweils mit aufgedruckten Zitaten verschiedener Autoren. Mit einem gefalzten Titelblatt. Dieses auf der Innenseite mit einem Zitat von C. Claus, verso nummeriert "20" sowie mit einem handschriftlichen Begleittext des Künstlers zum Entstehungsprozeß der vorliegenden ...

Bl. 40 x 30 cm, Kassette 42 x 31,5 cm.

4.800 €
4.400 €

Offset lithograph, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.

Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

265   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.

Serigraph in colours in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).

Folie leicht konkav gewölbt.

Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

266   Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.

Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.

Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.

320 €

267   Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.

Lithograph auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.

Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.

320 €

268   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).

Blatt stockfleckig.

Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.

270 €
230 €

<<<  2/5  >>>