ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Otto Kühne

1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

105   Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920's.

Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

Oil on canvas. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.

70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.

700 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

095   Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2nd quarter 20th cent.

Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.

Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.