ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Kühne
1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
105 Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920's.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Oil on canvas. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
095 Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2nd quarter 20th cent.
Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.
Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.