ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Heinrich Arrigo Wittler
1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte. Seine ganz persönliche Handschrift in der Kunst erreichte er durch weitere Studien u. a. an der Universität Heidelberg, wo er Einblicke in die moderne Naturwissenschaft bekam. Fortan malte er Bilder, die sich mit der modernen Wissenschaft und der Vermassung der Menschheit beschäftigten.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
172 Heinrich Arrigo Wittler, Häuser auf Procida, Italien (?) . Wohl 1960's.
Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
Acryl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "Wi". In einem breiten weißgefassten Modellrahmen.
BA. 46 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,4 cm.
173 Heinrich Arrigo Wittler, Reetgedecktes Haus in sommerlicher Landschaft. Wohl 1960's.
Acryl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "Wi". In einem breiten weiß- und dunkelgrau gefassten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
Eine unscheinbare Kratzspur o.Mi. im Bereich des Himmels.
BA. 45,8 x 66 cm, Ra. 58,3 x 78,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
168 Heinrich Arrigo Wittler, Vase mit Blumen. 1960er/ 1970's.
Gouache auf Karton. Monogrammiert "Wi" u.re. Im Passepartout, in einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
48 x 33 cm, Ra. 66 x 51 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
137 Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970's.
Covering colour auf Papier, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Signiert u.re. "Wi". In einer breiten, profilierten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm.
138 Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970's.
Gouache auf Karton. Monogrammiert "Wi" u.re. In einer schmalen, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.
65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm.