ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Walter Bäz-Dölle
1935 Lauscha
Deutscher Glasgestalter. 1948–50 Lehre als Glasapparatebläser. 1950–74 Arbeit in der Glasbläser-Werkstatt des Vaters und im Farbglaswerk Lauscha. 1971–73 Studium der Glasgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg. Bäz-Dölle arbeitet mit Fadenauflagen, Noppendekor, Bänderungen, gekämmten Einlagen, Schmelzfarbendekor und netzartigen Überfängen an verschiedenen Gefäßformen.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
883 "Gefangene Kugel". Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1979.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Eine kaum wahrnehmbare Kratzspur an der u. Außenwand.
H. 30 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/ 1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Im Bereich des Standes jeweils wenige, matte Stellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 11,5 cm / H. 13 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1171 Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1983/1991 und Walter Schwarz, Lauscha. 1970er/ 1980's.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Walter Schwarz 1931 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, mit polychromen, band- und fadenförmigen Einschmelzungen montiert. Zylindrische, teils konische Korpi, eine Vase mit ausladendem Mündungsrand. Am Boden in Weiß sowie geritzt monogrammiert "WBD" und datiert "1983" und "1991". Eine Vase in Violett monogrammiert "WS".
H. 16,5 cm, H. 14,8 cm, H. 12,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1172 Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha/Otto Schindhelm, Lauscha. 1981 sowie 1970er/ 1980's.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit verschiedenen, polychromen Einschmelzungen. Vierseitig abgeflachter Korpus mit stark eingezogener Schulter, konischer sowie kelchförmiger Korpus. Eine Vase unterseits in Weißemail monogrammiert "WBD" und datiert, eine Vase unsigniert, eine Vase in Weißemail monogrammiert "O.Sch.".
H. 11,5 cm, H. 11 cm, H. 9,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1192 Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, bernsteinfarben getönt und beidseitig mit farblosen, konzentrischen Kreisformen. Balusterform mit eingelassener, halbkugelförmiger Schale. Am Boden in Weiß monogrammiert "WBD" und datiert "1989".
H. 14,4 cm.