ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Engelhardt-Kyffhäuser
1884 Artern – 1965 Göttingen
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
049 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Bacharach am Rhein". Wohl 1942.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "OEngelhardt-Kyffhäuser sowie unleserlich datiert (?).
Leicht angeschmutzt, umlaufend partiell mit Randläsionen sowie einige unscheinbare Fehlstellen der Malschicht sowie Kratzspuren in der u. Bildhälfte (im Bereich der Mauer u.li. und der Vegetation bzw. Hausdächern u.re.). Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.
80,5 x 99,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
313 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.
Pen drawing in colours auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelhardt-Kyffhäuser". U.li. in braunem Farbstift betitelt und ausführlich datiert.
Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.
20,9 x 27,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Watercolour und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand ungerade. Stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser , Berglandschaft. No date.
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.