ARCHIVE |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 83 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
378 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pastel crayons in colours auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.
379 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
385 Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1932.
Etching mit violetter Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
053 Gussy Hippold-Ahnert "Corner of the studio" 1927.
Oil on plywood. Scribed monogramm "AG" on the bottom right. Verso signed with coloured pencil Gussy Hippold", titled, dated and inscribed "Kat. Nr. 1". Inscribed with brush "A" on the upper left. Silver coloured frame.
Single retouches in the rebate area.
92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
370 Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.
Watercolour über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Verso Reste einer älteren Montierung.
38 x 50,8 cm.
371 Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.
In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
35,7 x 47,4 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
402 Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.
24 x 31,5 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.
36,5 x 51 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
441 Gussy Hippold-Ahnert, Jüdisches Mädchen. 1933.
Watercolour über Blei auf "P.M. FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit einem Herrenporträt (Aquarell über Blei), u.re. signiert und datiert (1932), sowie schwer lesbar bezeichnet.
66,8 x 48,4 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
480 Gussy Hippold-Ahnert "Warnemünde - Am Strom". 1970.
Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso betitelt.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
36,5 x 51 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
404 Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.
Crayon drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.
Bl. 58,2 x 38,6 cm.
406 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.
Crayon drawing auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.
Bl. 31,1 x 48,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
074 Gussy Hippold-Ahnert"Selbstbildnis mit Blumen". 1932.
50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
497 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
38 x 51,5 cm.
498 Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.
28,5 x 22,5 cm.
499 Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.
28 x 39 cm.
500 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Etching mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
542 Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.
Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
44 cm x 36,2 cm.
544 Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
42 cm x 32,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
527 Gussy Hippold-Ahnert"Jüdisches Mädchen". 1933.
Watercolour and pencil auf "INGRES-D´ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Skizze mit Booten sowie nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi., betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
48,2 cm x 31,5 cm.
529 Gussy Hippold-Ahnert"Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.
Watercolour and pencil auf Bütten. In Blei signiert "G. Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
36,5 cm x 48,3 cm.
530 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der
26,8 cm x 20,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
509 Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.
Watercolour. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
39,5 cm x 49,5 cm.
510 Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.
Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.
Watercolour und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
046 Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.
Oil on plywood, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.
50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.
605 Gussy Hippold-Ahnert"Freiland Azalee". 1967.
Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
580 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.
Watercolour and pencil. auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.
581 Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.
Watercolour and pencil auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.
35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.
582 Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. No date.
Watercolour and pen drawing. auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
29,5 x 41,7 cm.
584 Gussy Hippold-Ahnert"Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.
Watercolour über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.
Watercolour über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.
53 x 32,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
044 Gussy Hippold-Ahnert"Regatta in Warnemünde". 1960.
Oil on fibreboard U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.
49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
703 Gussy Hippold-Ahnert"Im Budapester Café". 1983/ 1984.
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.
31 x 49 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
730 Gussy Hippold-Ahnert"Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
Watercolour und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
45,4 x 51,2 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
AUCTION RECORDS
035 Gussy Hippold-AhnertGussy Hippold-Ahnert "Lieing nude". 1931.
Oil and tempera on wood. Signed and dated bottom left. Verso signed and inscribed by the artist on a paper label. Framed.
Two minor paint defects.
Catalogue raisonné Krella 12.
Gussy Hippold-Ahnert. Menschenbild. Ausstellungskatalog. Coswig, 1997. p. 18.
45 x 67,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
266 Gussy Hippold-Ahnert "Beetle". 1933.
Etching. Signed and dated to the lower right.
10,8 x 10 cm.