ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS.
Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
378 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbige Pastellkreide auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und am Rand re. unter dem Passepartout ganz minimal knickspurig. Darstellungsränder besonders an der Passepartoutkante u. etwas wischspurig.
43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
379 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
385 Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung mit violetter Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
053 Gussy Hippold-Ahnert "Atelierecke". 1927.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Sperrholz. Geritzt monogrammiert "AG" u.re. Verso in Farbstift signiert "Gussy Hippold", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat. Nr. 1". Weiterhin mit Pinsel in Blau bezeichnet "A" o.li. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Bei dem vorliegenden Stilleben handelt es sich um das früheste bekannte Ölgemälde der Künstlerin. Die Arbeit ist umso bemerkenswerter, als im weiteren künstlerischen Werdegang der Malerin vor allem das Menschenbildnis die Kunst Hippld-Ahnerts
...
> Mehr lesen
92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
370 Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Verso Reste einer älteren Montierung.
38 x 50,8 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
371 Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.
In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
35,7 x 47,4 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
402 Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbige Pastellkreide auf rötlichem, faserigen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Gussy Hippold" und datiert, nochmals signiert u.re. U.li. betitelt, u.Mi. ortsbezeichnet und ausführlich datiert.
Blatt leicht lichtrandig und mit kleiner grüner Farbspur u.li. Linke Kante unregelmäßig geschnitten. Verso mit Rückständen einer älteren Montierung.
24 x 31,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
405 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. Signiert "Gussy" und datiert u.re sowie zweimal in Blei signiert "Gussy Hippold", davon einmal mit der Datierung 1968 u.li. Ansicht eines Hafens mit Booten und einem Leuchtturm, seitlich Spaziergänger.
An den Ecken und o.Mi. kleine Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
441 Gussy Hippold-Ahnert, Jüdisches Mädchen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Blei auf "P.M. FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit einem Herrenporträt (Aquarell über Blei), u.re. signiert und datiert (1932), sowie schwer lesbar bezeichnet.
Blatt vor allem in den Randbereichen stockfleckig. Oberkante leicht knickspurig. Unterkante mit Flüssigkeitsspuren.
66,8 x 48,4 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
480 Gussy Hippold-Ahnert "Warnemünde - Am Strom". 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso betitelt.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
36,5 x 51 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
404 Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.
Bl. 58,2 x 38,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
406 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kreidezeichnung auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.
Bl. 31,1 x 48,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
074 Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Rupfen. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie der gestrichenen Bezeichnung "73". Daneben Künstlerstempel "Gussy Ahnert". In der originalen Rahmung der Künstlerin.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und berieben. Unscheinbare Frühschwundriß- und vereinzelte Krakeleebildung. Mi.li. kleine Druckstelle mit Graphit(?)spuren. Mi. oben punktuelle Druckstelle mit Farbausbruch.
...
> Mehr lesen
50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
497 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
498 Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
28,5 x 22,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
499 Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.
28 x 39 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
500 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
542 Gussy Hippold-Ahnert "sitzender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand knickspurig mit Einriß o.re. (1 cm). Die Ecken bestoßen. Zwei braune Flecklein o.re. und leicht gebräunt.
44 cm x 36,2 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
544 Gussy Hippold-Ahnert "Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
Blatt mit Reißzwecklöchlein und vertikaler Faltspur im oberen Drittel. Minimale Randmängel.
42 cm x 32,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
527 Gussy Hippold-Ahnert "Jüdisches Mädchen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "INGRES-D´ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Skizze mit Booten sowie nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi., betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, mit einem minimalen Ausriß u.li. und o.li. Papier etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
48,2 cm x 31,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
529 Gussy Hippold-Ahnert "Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Bütten. In Blei signiert "G. Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und knickspurig, leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 cm x 48,3 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
530 Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Bleistift- und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".
Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.
Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der
...
> Mehr lesen
26,8 cm x 20,8 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
509 Gussy Hippold-Ahnert "Stilleben". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken und am oberen und unteren Rand je ein Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und minimal atelierbedingt angeschmutzt.
39,5 cm x 49,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
510 Gussy Hippold-Ahnert "Anemone". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Ohne Jahr.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
046 Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Sperrholz, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.
Unter dem Einfluß der bedeutenden Künstler- und Lehrerpersönlichkeit Otto Dix' und dessen gelehrter Charakterisierungsmanier in Lasurmalerei entwickelt sich das Schaffen Gussy Hippold-Ahnerts in den
...
> Mehr lesen
50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
605 Gussy Hippold-Ahnert "Freiland Azalee". 1967.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
580 Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Vier winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
581 Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.
35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
582 Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. Ohne Jahr.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Verso Reste alter Montierungen o.li. Und o.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und kleinen Fehlstellen (1cm).
29,5 x 41,7 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
584 Gussy Hippold-Ahnert "Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarelle über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.
53 x 32,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
044 Gussy Hippold-Ahnert "Regatta in Warnemünde". 1960.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.
49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
703 Gussy Hippold-Ahnert "Im Budapester Café". 1983/ 1984.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.
31 x 49 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
730 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
45,4 x 51,2 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
035 Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Vorhangs und der Decke.
WVZ Krella 12.
Der "Liegende Akt", ein Werk aus dem reifen Frühwerk der Künstlerin, zeigt eindrucksvoll die künstlerische Qualität ihrer Arbeiten aus der Akademie-Zeit, in welcher sie als Dix-Schülerin ausgehend vom Verismus und der Neuen
...
> Mehr lesen
45 x 67,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
266 Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
10,8 x 10 cm.