Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 83 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Gussy Hippold-Ahnert

1910 Berlin – 2003 Dresden

Ausbildung zur Stenotypistin. 1925 Pensionat in Lausanne, dort systematischeres Malen, Alpenpastelle. Zweijährige Lehre im Atelier des Dresdner Bildnis- und Landschaftsmalers Hanns Herzing, mit diesem Studienreisen in die Schweiz. 1929 Studium an der Akademie Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller und Hermann Dittrich. Ab 1931 Meisterschülerin bei Otto Dix. Das Hauptthema ihrer Arbeit ist das Menschenbild, das sie meist in Porträts und Aktdarstellungen umsetzte. 1931 Bekanntschaft mit Erhard Hippold, Hochzeit im Jahr 1936. 1933 Schließung des Ateliers des Ehepaares durch die NS.
Gussy fährt mit Empfehlung von Dix nach Paris zu André Derain, anschließende Rückkehr nach Dresden. Ab 1936 arbeitet das Ehepaar im Geschäft von Gussys Vater. Kurze Studienreisen auf die Kurische Nehrung, in die Dolomiten, nach Verona und zum Gardasee. 1939 Geburt der Tochter Johanna, im gleichen Jahr Einzug Erhards in den Krieg. 1945 bis 1949 freiberufliche Arbeit der Hippolds und Weiterführung des väterlichen Geschäfts nach dessen Tod. Erste Einkünfte aus der bildkünstlerischen Tätigkeit mit Ausstellung in der Galerie Kühl 1972. Im selben Jahr Tod Erhards.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

378   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig und am Rand re. unter dem Passepartout ganz minimal knickspurig. Darstellungsränder besonders an der Passepartoutkante u. etwas wischspurig.

43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

379   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

385   Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit violetter Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

053   Gussy Hippold-Ahnert "Atelierecke". 1927.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Sperrholz. Geritzt monogrammiert "AG" u.re. Verso in Farbstift signiert "Gussy Hippold", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat. Nr. 1". Weiterhin mit Pinsel in Blau bezeichnet "A" o.li. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Bei dem vorliegenden Stilleben handelt es sich um das früheste bekannte Ölgemälde der Künstlerin. Die Arbeit ist umso bemerkenswerter, als im weiteren künstlerischen Werdegang der Malerin vor allem das Menschenbildnis die Kunst Hippld-Ahnerts
...
> Mehr lesen

92 x 67,5 cm, Ra. 104,5 x 80 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

370   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung.

38 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

371   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

402   Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf rötlichem, faserigen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Gussy Hippold" und datiert, nochmals signiert u.re. U.li. betitelt, u.Mi. ortsbezeichnet und ausführlich datiert.

Blatt leicht lichtrandig und mit kleiner grüner Farbspur u.li. Linke Kante unregelmäßig geschnitten. Verso mit Rückständen einer älteren Montierung.

24 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

405   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. Signiert "Gussy" und datiert u.re sowie zweimal in Blei signiert "Gussy Hippold", davon einmal mit der Datierung 1968 u.li. Ansicht eines Hafens mit Booten und einem Leuchtturm, seitlich Spaziergänger.

An den Ecken und o.Mi. kleine Reißzwecklöchlein, verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

441   Gussy Hippold-Ahnert, Jüdisches Mädchen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Blei auf "P.M. FABRIANO"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit einem Herrenporträt (Aquarell über Blei), u.re. signiert und datiert (1932), sowie schwer lesbar bezeichnet.

Blatt vor allem in den Randbereichen stockfleckig. Oberkante leicht knickspurig. Unterkante mit Flüssigkeitsspuren.

66,8 x 48,4 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

480   Gussy Hippold-Ahnert "Warnemünde - Am Strom". 1970.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso betitelt.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

404   Gussy Hippold-Ahnert, Selbstbildnis mit gescheiteltem Haar. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso eine angeschnittenen Lithographie mit der Darstellung eines Männerkopf im Profil, ebenfalls in Blei signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert u.re. Verso mit Nachlasstempel versehen u.li.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und mit Stockflecken.

Bl. 58,2 x 38,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

406   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft" (Böhmen). 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kreidezeichnung auf hellbraunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Landschaft", zusätzlich mit Farbstift bezeichnet "Böhmen" u.li.. Auf weißem Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig und an den Rändern angeschmutzt.

Bl. 31,1 x 48,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

074   Gussy Hippold-Ahnert "Selbstbildnis mit Blumen". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Rupfen. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie der gestrichenen Bezeichnung "73". Daneben Künstlerstempel "Gussy Ahnert". In der originalen Rahmung der Künstlerin.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt und berieben. Unscheinbare Frühschwundriß- und vereinzelte Krakeleebildung. Mi.li. kleine Druckstelle mit Graphit(?)spuren. Mi. oben punktuelle Druckstelle mit Farbausbruch.
...
> Mehr lesen

50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

497   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.

38 x 51,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

498   Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

499   Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.

28 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

500   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

469   Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

542   Gussy Hippold-Ahnert "sitzender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
Atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein. Oberer Blattrand knickspurig mit Einriß o.re. (1 cm). Die Ecken bestoßen. Zwei braune Flecklein o.re. und leicht gebräunt.

44 cm x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

544   Gussy Hippold-Ahnert "Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
Blatt mit Reißzwecklöchlein und vertikaler Faltspur im oberen Drittel. Minimale Randmängel.

42 cm x 32,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

527   Gussy Hippold-Ahnert "Jüdisches Mädchen". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "INGRES-D´ARCHES"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Skizze mit Booten sowie nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi., betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, mit einem minimalen Ausriß u.li. und o.li. Papier etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

48,2 cm x 31,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

529   Gussy Hippold-Ahnert "Fischerstrand (Kurische Nehrung)". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Bütten. In Blei signiert "G. Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein und knickspurig, leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 cm x 48,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

530   Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Bleistift- und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".
Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.

Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der
...
> Mehr lesen

26,8 cm x 20,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

509   Gussy Hippold-Ahnert "Stilleben". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken und am oberen und unteren Rand je ein Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und minimal atelierbedingt angeschmutzt.

39,5 cm x 49,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

510   Gussy Hippold-Ahnert "Anemone". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

511   Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

046   Gussy Hippold-Ahnert "Frauenkopf im Profil". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Sperrholz, Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.

Unter dem Einfluß der bedeutenden Künstler- und Lehrerpersönlichkeit Otto Dix' und dessen gelehrter Charakterisierungsmanier in Lasurmalerei entwickelt sich das Schaffen Gussy Hippold-Ahnerts in den
...
> Mehr lesen

50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

605   Gussy Hippold-Ahnert "Freiland Azalee". 1967.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Tusche auf Japan. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blattecken etwas knickspurig und vereinzelt mit Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,2 cm, Ra. 59,6 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

580   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait einer älteren Dame. 1972.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf J.W. Zander-Einhorn-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Gussy Hippold 72". Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas gerahmt. Vier winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

Bl. 30,5 x 21,7 cm, Ra. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

581   Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.

35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

582   Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Verso Reste alter Montierungen o.li. Und o.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und kleinen Fehlstellen (1cm).

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

584   Gussy Hippold-Ahnert "Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarelle über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

650   Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.

53 x 32,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

044   Gussy Hippold-Ahnert "Regatta in Warnemünde". 1960.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.

49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

703   Gussy Hippold-Ahnert "Im Budapester Café". 1983/ 1984.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.

31 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

730   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

821   Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

45,4 x 51,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

035   Gussy Hippold-Ahnert "Liegender Akt". 1931.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Öl auf Holz, Tempera untermalt. Signiert und datiert u.li. Verso handschriftlich auf einem Papieretikett bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Vorhangs und der Decke.
WVZ Krella 12.

Der "Liegende Akt", ein Werk aus dem reifen Frühwerk der Künstlerin, zeigt eindrucksvoll die künstlerische Qualität ihrer Arbeiten aus der Akademie-Zeit, in welcher sie als Dix-Schülerin ausgehend vom Verismus und der Neuen
...
> Mehr lesen

45 x 67,5 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

266   Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

10,8 x 10 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)