ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Werner Lieberknecht
1961 Dresden
1982 Abschluss der Ausbildung zum Fotografen. 1985–88 Fernstudium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Evelyn Richter und Arno Fischer. Ab 1987 freiberuflich tätig, Dokumentation des Ateliers von Hermann Glöckner. 1987–95 Stipendien der Stiftung Kulturaustausch der Universität Amsterdam. 1992 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 1998 Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie. Arbeiten u.a. in der Nationalgalerie Berlin, dem Museum Folkwang Essen, den Brandenburgischen Kunstsammlungen, dem Gemeindearchiv Amsterdam, der Sammlung der DG Bank, dem Kupferstichkabinett Dresden und dem Museum der bildenden Künste Leipzig.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
696 Werner Lieberknecht "Atelier Glöckner". 1987.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Abzug o.Mi. mit unscheinbarem Fingerabdruck.
BA. 44,5 x 59 cm, Ra. ca. 70 x 90 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
479 Werner Lieberknecht "Pieschen". Wohl um 1990.
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht" und betitelt.
Rahmen leicht fleckig.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 60,7 x 80,7 cm.
480 Werner Lieberknecht "Elbhafen Dresden". 1991.
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", betitelt und datiert.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.Mi.
BA 20,8 x 55,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
481 Werner Lieberknecht "Übigau". 1994.
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
BA 23,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
482 Werner Lieberknecht "Schloß Übigau". 1994.
Silver gelatine print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.li.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
679 Werner Lieberknecht "Wand Zelle". 2003.
Eine Farbspur am li. Rand (wohl werkimmanent).
Abzug 68,5 x 54,7 cm, Ra. 76,5 x 64 cm.
AFTER SALE
680 Werner Lieberknecht "Lichthof". 2003.
Abzug 53 x 65,8 cm, Ra. 64 x 76,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
445 Werner Lieberknecht "Atelier Glöckner Aug. '87". 1987.
photograph in colours, Cibachrome-Abzug. Verso in Faserstift signiert u.re. "W. Lieberknecht", betitelt u.li. "Atelier Glöckner Aug. '87", Atelierstempel "Werner Lieberknecht, Berthold-Haupt-Straße 126, Dresden 8046". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Detailaufnahme des Ateliers von Hermann Glöckner.
Abzug 25 x 34,8 cm, Ra. 33,5 x 40,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
962 Edmund Kesting, Das Kugelhaus auf dem Ausstellungsgelände in Dresden. 1936.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 39,5 x 30 cm, Bl. 45,9 x 36 cm.