ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 123 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
472 Edmund Kesting "Der Geigenbauer Paulus, Dresden". 1950's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
373 Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.
669 Edmund Kesting "Dresdner Totentanz". 1945– 1947.
Silver gelatine print. Mappe mit fünf Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und Vorwort von Kurt Biedenkopf sowie Henning Voscherau. Spätere Abzüge von 1992 für die Griffelkunst-Vereinigung, verso mit den Stempeln "griffelkunst" und "Nachlaß Edmund Kesting" sowie der Nachlass-Signatur von Konstantin Kesting in Blei. Jeweils römisch nummeriert. Edtion der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 1992, 265. /266. Wahl . In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Mit den Negativmontagen:
a) Tod über
Abzug je 40,5 30,5 cm, Mappe 41,5 x 32 cm..
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
346 Edmund Kesting "Grüne Aue". 1961.
Oil painting, Wasserfarben und farbige Tinte auf Krepp-Papier. Signiert "Ed. Kesting" u.li. (das "d" des Vornamens schwer lesbar). Hinter Glas in der originalen, korallroten Künstlerleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und vom Sohn des Künstlers Constantin Kesting in Kugelschreiber bestätigt, von ihm ebenda auch betitelt und datiert.
47,5 x 65 cm, Ra. 48,4 x 65,4 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
231 Edmund Kesting "Krähen auf dem Feld". 1935.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "EdKesting" und datiert u.li. Verso auf einem Montierungsrest in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt. Hinter Glas in einer Holzleiste mit aufgesetzten, geschwärzten Ecken gerahmt.
18 x 25 cm, Ra. 28,5 x 37 cm.
232 Edmund Kesting "Morgens im zartlila Licht". 1963.
15,3 x 22 cm, Ra. 23,8 x 29,6 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
524 Edmund Kesting "Im Strudel". Wohl 1964.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, 1990er Jahre.
34,4 x 27,5 cm, Ra. 51,7 x 39,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
326 Edmund Kesting "Zwei Blumen". 1921.
Watercolour, partiell in Tempera weiß gehöht, auf Papier. Signiert "EKesting" und datiert u.Mi. Verso in Blei nummeriert und in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Gerda Kesting betitelt, nochmals datiert und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Je ein, bzw. o.re. zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken.
13,3 x 20 cm, Psp. 35 x 40 cm.
327 Edmund Kesting, Waldsaum. 1921.
Watercolour auf feinem, bräunlichen Papier. Signiert u.li. "Kesting" und datiert. Verso nochmals in schwarzer Tinte signiert "EdKesting". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Papier technikbedingt leicht gewellt. U.li. Ecke leicht knickspurig.
13,6 x 11,6 cm, Psp. 45 x 33 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
280 Edmund Kesting, Mediterrane Landschaft. 1919.
Watercolour auf festem Papier. Verso u.re. in Farbstift signiert "EdKesting" und datiert.
Wir danken Frau Sabine Ulber, Berlin, für freundliche Hinweise.
Verso leicht atelierspurig, mit einem kleinen Fleck u.re. über der Signatur.
12,5 x 9 cm.
281 Edmund Kesting, Verwobener Waldmond. 1921.
Watercolour, partiell weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Signiert "Edm. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und nochmals datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
30,5 x 21,7 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.
282 Edmund Kesting, Spinnennetz. 1934.
Pen drawing (ink) auf festem, bräunlichen Papier. U.re. signiert "EdKesting" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "Edm. Kesting".
23,5 x 38 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
919 Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.
38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.
1201 Edmund Kesting "Tote und Trümmer". 1945- 1947.
Silver gelatine print, Positiv-Negativmontage, auf leichtem, gelblichen Fotokarton. Blatt IV der Folge "Dresdner Totentanz" mit insgesamt fünf Arbeiten. Späterer Abzug von 1992. Verso mit den Stempeln "griffelkunst" sowie "Nachlaß Edmung Kesting" versehen, in Blei vom Sohn des Künstlers, Konstantin Kesting, bezeichnet. 1992 erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Verzeichnis Griffelkunst E 199 IV.
Etwas gewellt und leichte Knickspuren. Druckspur im Bereich des Schattes u.re.
Abzug 34,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
962 Edmund Kesting, Das Kugelhaus auf dem Ausstellungsgelände in Dresden. 1936.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 39,5 x 30 cm, Bl. 45,9 x 36 cm.
963 Edmund Kesting "Der Komponist Max Butting". 1950.
30 x 24 cm, 50 x 40 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ca. 87 x 60 cm.
1298 Edmund Kesting "Geigenbauer Paulus, Dresden". 1950's.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. in Blei undeutlich (von fremder Hand ?) bezeichnet, o.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Ecken leicht bestoßen, Ecken u.re. und o.li. mit Knickspur.
28,4 x 22 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
619 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
571 Edmund Kesting "Christus mit Kreuz". 1920.
Wood cut in colours auf hauchdünnem China. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "EdKesting" und technikbezeichnet "Holzschnitt" u.li. Einer von wohl nur wenigen Drucken.
WVZ Lehmann 62 II (von III).
Stk. 16,8 x 9,8 cm, Bl. 28,3 x 24,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
1013 Edmund Kesting, Porträt Bernhard Heiliger. 1952.
Silver bromide gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet und mit Nachlassverweis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Leicht verwölbt, mit unscheinbaren Rand- und Eckläsionen.
40 x 30 cm, Ra. 57,5 x 46,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
480 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Oil painting, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
405 Edmund Kesting, Mondschaukel. 1944.
Wir danken Herrn Dr. Hans-Ulrich Lehmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
21 x 13 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
642 Edmund Kesting, Mädchenkopf mit Haarband. No date.
Abzug 30,3 x 23,6 cm.
643 Edmund Kesting "Frauenbildnis". Wohl 1923.
Abzug 29,9 x 24 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
692 Edmund Kesting "Johannes R. Becher". Wohl 1952.
Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert, in Kugelschreiber von E. Kesting betitelt und bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting".
Darst. 24,3 x 18 cm, Abzug 24,3 x 20 cm.
695 Edmund Kesting "Konstantin Kesting". Späte 1940's.
Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso mittig in Kugelschreiber von E. Kesting bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting" und betitelt sowie mit gestempelter Angabe zur Veröffentlichung im Kalender "Jahr des Herrn" von 1971. Mehrfach in Blei und in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
Abzug 29,9 x 24 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
414 Edmund Kesting "Hiddensee". 1948.
Pen drawing (ink) auf kräftigem, bräunlichen Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Kesting". U.re. betitelt und datiert. Am Blattrand u. zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. Verso mit einer Kreidelithographie des Künstlers "Leutnant Dr. Schauer" (WVZ Lehmann 38). Diese im Stein re. u. signiert "E. Kesting" und datiert "1916". Vgl. dazu WVZ Lehmann 87-90.
34,2 x 48,9 cm / St. 44 x 25 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
529 Edmund Kesting "Dresdner Schloß bei Nacht". Um 1935.
Silver gelatine print, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. bezeichnet "Foto: Kesting, Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt.
Zwei Kratzer Mi.re.
40 x 30 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
460 Edmund Kesting, Bauernhäuser. Wohl 1930's.
Mixed media. In Blei signiert "Kesting" u.li., nochmals signiert in Graphit u.re. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet.
25 x 31,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
499 Edmund Kesting, Segelboote. 1963.
Watercolour und farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "EdKesting" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "EdKesting" und datiert o.li.
Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso atelierspurig.
45,2 x 60,3 cm.
500 Edmund Kesting, Häuser. 1959.
Oil chalks auf Pappe. In Ölkreide signiert "Ed. Kesting" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und nochmals in grünem Faserstift signiert "Ed. Kesting" sowie datiert mittig. Auf gelbem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
12,7 x 16,8 cm.
501 Edmund Kesting, Portrait Bernhard Kretzschmar. 1945.
Watercolour and pencil. In Blei signiert "EdKesting" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Maler Prof. Bernh. Kretzschmar" und datiert.
44,9 x 35 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
595 Edmund Kesting, Geigenbauer Paulus, Dresden. No date.
Silver gelatine print. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
411 Edmund Kesting, Tänzer. Um 1930.
Silver gelatine print. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Edmund Kesting". Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1991, verso gestempelt "griffelkunst 1991". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
40,5 x 30,6 cm.
412 Edmund Kesting, Mary Wigmann. Um 1935.
Silver gelatine print. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Edmund Kesting". Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1991, verso gestempet "griffelkunst 1991". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Oberer und unterer Rand leicht wellig.
40,5 x 30,5 cm.
413 Edmund Kesting "Palucca-Schülerin in Dresden". 1947.
Ecke o.li. mit einer Knickspur.
40,5 x 30,5 cm.
414 Edmund Kesting, Ausdruckstänzerin. Um 1930.
Oberer und unterer Rand leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.
40,5 x 30,5 cm.
415 Edmund Kesting "Die Frauenkirche in Dresden". 1933 - 1935.
Silver gelatine print auf "Agfa Brovira"-Papier. U.re. einbelichtete Signatur "Kesting" und bezeichnet "foto" (?). Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
40 x 30 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Mixed media. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Watercolour und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
30 x 36,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
511 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1960's.
Blatt leicht gebräunt.
17,7 x 21,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
446 Edmund Kesting, Mary Wigman. Um 1935.
Silver gelatine print, Doppelbelichtung. Abzug aus dem Jahr 1991 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Stempel "griffelkunst 1991" u.li. versehen.
40,5 x 30,5 cm.
541 Edmund Kesting, Fischer. 1958.
Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier und auf Malpappe montiert. U.li. signiert "EdKesting", verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
28 x 54,2 cm, Ra. 32 x 58,4 cm.
542 Edmund Kesting, Amorphe Formen. 1960's.
Pen drawing und Farbstift. In Kugelschreiber signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
30,5 x 43,5 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
543 Edmund Kesting, Dalmatinischer Fischer. Wohl 1932.
Mixed media auf festem Papier. Monogrammiert "EK" u.re., signiert "E. Kesting" u.Mi. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert "53". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 23,5cm, Ra. 68 x 52 cm.
544 Edmund Kesting "Leutnant Dr. Schauer". 1916.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert " Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "54". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lehmann 38.
Bl. 49 x 34 cm, Ra. 67 x 51 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
089 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Malschicht partiell etwas brüchig.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
415 Edmund Kesting"Zwei Akte am Strand". 1932.
Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.
17,8 x 23,9 cm.