ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 87 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
449 Werner Tübke "Verwirrung". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Büttenkarton. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "58/60". Im Passepartout am o. Blattrand mit Klebestreifen montiert.
WVZ Tübke 186.
St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.
450 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.
Crayon lithograph, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.
St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.
451 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Lithograph auf "Edition-Arkade"-Bütten. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", li. nummeriert "53/100".
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
603 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen II". 1982.
Crayon lithograph in Schwarz auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "75/100". Blatt 8 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1982".
WVZ Tübke 111.
In der Darstellung u.Mi. knickspurig, ebenso im Randbereich des Blattes.
St. 28,5 x 40 cm, Darst. 26,2 x 36,8 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
604 Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.
Crayon lithograph in Schwarz auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke" und datiert. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Tübke 165.
In der Darstellung knickspurig, im Randbereich deutlicher. Verso angeschmutzt.
St. 41,5 x 31 cm, Darst. 27,2 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
577 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Crayon lithograph auf "ZERKALL" - Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "59/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 174b, L4 / 89.
St. 24,2 x 40,0 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
640 Werner Tübke "Sinai". 1989.
Crayon lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "41/75" u.li.
WVZ Tübke L 5/89 b (von c).
St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
675 Werner Tübke "Ein Sonntagnachmittag". 1989.
Crayon lithograph auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 6/89 a (von c).
St. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,1 cm.
677 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. nummeriert "35/66". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 162, L 5/87, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 30 x 42,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
476 Werner Tübke "Swerdlow". 1978.
Lithograph. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L 13/78.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
St. 37 x 26,5 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.
477 Werner Tübke "Karl Marx". 1978.
Lithograph. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L15/78.
Blatt unscheinbar angeschmutzt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 48 x 34 cm.
478 Werner Tübke, zu Maxim Gorki "Unter fremden Menschen". 1977.
Lithograph in Schwarz und Sepia auf grünlichem Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "I/37" u.li.
WVZ Tübke L1/77.
St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
545 Werner Tübke "Bürgerkrieg etc.". 1978.
Das vorliegende Blatt ist
46,8 x 65 cm, Ra. 65,3 x 82 cm.
546 Werner Tübke "Gastgeschenk". 1979.
WVZ Tübke 64 b (von b).
Blatt beschnitten.
21 x 26 cm, Bl. 36,3 x 35,1 cm.
547 Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.
WVZ Tübke L 3/89.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
352 Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.
WVZ Tübke L 2/89.
St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
553 Werner Tübke "Abendliche Szene". 1991.
Watercolour auf Bütten. In Rot signiert "Tübke" u.Mi., datiert o.re. Verso in rotem Farbstift sowie zusätzlich in Blei mit der WVZ-Nr. bezeichnet "Z-50 / 91". Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Tübke Z 50 / 91
21,5 x 33,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
554 Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.
Lithograph (auf Zinkplatte) in Rötelton auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" sowie datiert. U.re. zusätzlich in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "27/60". Verso in Blei betitelt.
WVZ Tübke L 5 / 84.
St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,3 x 49,2 cm.
555 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, u.re. unter der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 2 / 82.
Blatt leicht knickspurig, am linken Rand geringfügig gestaucht.
St. 16,2 x 21,5 cm, Bl. 53,4 x 39,7 cm.
556 Werner Tübke "Verlorene Bucht". 1979.
Lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie u.li. nummeriert "6/50".
Seltenes Blatt.
St. 25,3 x 35,2 cm, Bl. 34 x 48 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
381 Werner Tübke "Vanitas". 1980.
Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tübke" und nummeriert u.li. "129/150". Beilage zur Zeitschrift "Kunst im Heim".
WVZ Tübke 89, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.
St. 21 x 28 cm, Bl. 37,5 x 50,4 cm.
382 Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.
Pen Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten in Sepiaton. Im Stein signiert u.re. "Tübke" und datiert. In Blei signiert u.re. "Tübke" und nummeriert u.li. "52/60".
WVZ Tübke 143.
St. 21,7 x 31 cm, Bl. 34 x 49,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
670 Werner Tübke "Mittag bei Palermo". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert u.re. und nummeriert "18/66" u.li. (Auflage abweichend zur WVZ-Angabe). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Tübke 162, L 5/87.
St. 30 x 42,5 cm, Bl.39,6 x 53,5 cm.
671 Werner Tübke "Ritual". 1989.
Lithograph in colours in Rot auf Zinkplatte. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke 180, L 10/89.
St. 20 x 30,5 cm. Bl. 30 x 38,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
646 Werner Tübke"Letzte Wahrnehmungen IV". 1981.
Crayon lithograph auf "Arches"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke", datiert und undeutlich bezeichnet. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert, u.li. nummeriert "32/70". U.li. Trockenstempel "MATTHIEU LITHO SWITZERLAND".
Blatt lichtrandig und unscheinbar fingerspurig.
WVZ Tübke L18/81.
St. 24 x 34,9 cm, Bl. 39,2 x 52,8 cm.
647 Werner Tübke"Ausstellungen von J.". 1989.
WVZ Tübke L9/89.
St .27,5 x 17,6 cm, Bl. 31 x 21 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
374 Werner Tübke"Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Blatt stärker lichtrandig und leicht stockfleckig.
St. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,8 cm.
375 Werner Tübke"Letzte Wahrnehmungen". 1981.
WVZ Tübke L 9/81.
St. 23,2 x 38,8 cm, Bl. 39 x 38,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
749 Werner Tübke"Erinnerung an die Elbe". 1984.
WVZ Tübke-Schellenberger Z 26/84.
28 x 48 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
675 Werner Tübke"Vier Aktstudien". 1969.
Crayon lithograph in Rötel auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Tübcke L 2/ 69 a (von c).
St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
691 Werner Tübke"Karneval". 1983.
Pen Lithograph auf Zinkplatte in Schwarz und Braun auf Hahnemühle-Bütten. Im Stein signiert und datiert u.Mi. "Tübke 83". In Blei signiert u.re. "Tübke". Nummeriert u.li. "59/100".
WVZ Tübke L 2/ 83 (abweichende Auflagenangabe).
St. 27,5 x 38 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
692 Werner Tübke"Erinnerung an die Provence". 1989.
Crayon lithograph in Olivgrün auf grünlicher Tonplatte auf Zerkall-Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke 89". U.li. nummeriert "XIX / XXV" und u.re. signiert "Tübke".
WVZ Tübke L2 / 89 c.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
448 Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.
WVZ Tübke L9/79.
31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
631 Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.
WVZ Tübke 53, L. 6/78.
St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm.
632 Werner Tübke , Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.
St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm.
633 Werner Tübke , Selbstbildnis. 1985.
Leichte Randmängel.
St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
507 Werner Tübke "T. im kapitolinischen Museum Rom". No date.
WVZ Tübke 38b.
St. 29 x 38 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
327 Werner Tübke "Nude". 2nd half of 20th cent.
Lithograph. Signed in pencil, numbered: 52/75.
Stronger water damage to the right.
Pl. 29,5 x 42 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
413 Werner Tübke "Male nude". 1969.
Lithograph in red-chalk on hand-made paper. Dated on the print medium. Signed, numbered 1/38/50 in pencil. Sheet of the graphic folder II of the gallery of the Sachsenplatz, Leipzig 1970.
Catalogue raisonné Tübke L 1/ 69.
47,8 x 35 cm.
414 Werner Tübke "By Plascassier/ Provence". 1987.
Lithograph in chalk. Inscribed, titled and dates mirror-inverted on the print medium. Signed in pencil. Edition of 60 exemplares, printed of Arloth/HGB Leipzig.
Catalogue raisonné L 3/87.
Excellend print. Minimal traces of crinkles to the edges.
St. 22 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
418 Werner Tübke "Lithographs II". Original box with 10 lithographs. 1980/81.
Ed. by Galerie am Sachensplatz, Leipzig in 100 exemplars. All works numbered and signed. Ex.-Nr. 65.
53,5 x 39 cm (Blattmaß).