ARCHIVE |
Catalogue Archive | 95 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
422 Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media auf Maschinenbütten. U.re. gespiegelt monogrammiert "S.P.", u.li. datiert.
Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).
49,3 x 63,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
072 Stefan Plenkers, Figurative Komposition. 1996.
Darst. 111 x 95 cm, Ra. 135,5 x 119,5 cm.
498 Stefan Plenkers, Entwurf zu einem Ausstellungsplakat. 1989.
Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Blattkanten angegilbt.
58,6 x 40,7 cm.
499 Stefan Plenkers "Hongkong". 1993.
Im Randbereich minimal knickspurig.
St. 29,5 x 22 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
317 Stefan Plenkers, Im Lokal. 1983.
Aquatint etching auf Torchon. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., nummeriert "96/100" u.li.
Knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
Lithograph. Jeweils in Blei signiert "Stefan Plenkers", und datiert u.re., nummeriert (Auflage jeweils 20 Exemplare) und mit der Widmung für den Drucker Erhardt u.li versehen. Beigegeben ein Ausstellungsplakat der Galerie Nord Dresden.
St. 57 x 46 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.
549 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
Aquatint etching in colours. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".
Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
587 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
588 Stefan Plenkers"Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
49 x 62,4 cm.
589 Stefan Plenkers"2 Masken". 1987.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
590 Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
445 Stefan Plenkers"Hot". 1987.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
63 x 49 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
623 Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.
18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
623 Stefan Plenkers, Tänzerinnen. 1989.
Etwas fingerspurig und minimal angeschmutzt.
Darst. 33 x 45 cm, Bl. 50,7 x 62 cm.
624 Stefan Plenkers, Kneipenszene. 1983.
Im Randbereich minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 28,8 cm, Bl. 51,2 x 42 cm.
626 Stefan Plenkers, Modell. 1981.
Pl. 19,4 x 24,2 cm, Bl. 48 x 37 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
578 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
580 Stefan Plenkers"Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.
Pencil drawing auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
694 Stefan Plenkers"Kopf und Staat". 1987.
Brush drawing in ink. In Faserstift signiert "Plenkers" und datiert u.re.
Etwas knickspurig.
28 x 24 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
641 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten, auf die Klapp-Mappe aufgezogen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
642 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.
Monotype auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "S. Plenkers" und datiert. Bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.
24,8 x 32,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
664 Stefan Plenkers, Bei Nacht. 1987.
Watercolour und Tusche. U.re. signiert "Plenkers" und datiert, verso nochmals datiert und undeutlich bezeichnet.
33 x 24 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
704 Stefan Plenkers, Interieur. 1983.
Aquatint Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.
705 Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.
Aquatint etching auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
706 Stefan Plenkers, Interieur. 1978.
Monotype und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.
Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
485 Stefan Plenkers"Kopf f. Staat". 1987.
Brush drawing in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.
28,2 x 24,4 cm.
486 Stefan Plenkers"Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.
Lithograph und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
496 Stefan Plenkers"Hinter der Bühne". 1981.
Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm.
497 Stefan Plenkers"Das große Weinglas". 1986.
Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
761 Stefan Plenkers"In Warnemünde". 1978.
33,7 x 24,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
371 Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.
Rahmen.
Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
437 Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.
Lithograph in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.
438 Stefan Plenkers "Manege". 1973.
Lithograph in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
439 Stefan Plenkers "Kopf". 1972.
Lithograph auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.
440 Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
441 Stefan Plenkers "Teestube". 1980.
Monotype Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
469 Stefan Plenkers "Hafen". 1981.
Etching.
Pl. 33 x 25,2 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.
470 Stefan Plenkers "Bilder im Atelier". 1984.
Etching.
Pl. 29 x 24,6 cm.
471 Stefan Plenkers "Im Lokal". 1983.
Aquatint.
Pl. 24,4 x 28,7 cm, Bl. 51,2 x 42,6 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
387 Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.
16,1 x 11,3 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
285
14,9 x 21 cm.