ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Ernst Hasse

1819 Erfurt – 1860 Dresden

Ab 1837 Studium an der Dresden Kunstakademie als Schüler von Ludwig Richter. Naturstudien und Ansichten Dresdens entstehen. 1848 Umzug nach Dresden, dort als freischaffender Maler sowie Tier- und Landschaftszeichner tätig. U.a. Reisen nach Frankreich, Portugal und Spanien, Eindrücke teilweise in seine Werke eingeflossen, vorrangig aber Darstellung der Natur seiner Heimat.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

235   Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Pencil drawing, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "EHasse" u.li.

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung und leichten Stockflecken.

22,2 x 28 cm.

236   Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

Pencil drawing, aquarelliert, auf Kreidepapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Hasse" sowie mit dem Sammlerstempel "Strähnz Leipzig" (nicht bei Lugt).

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

13,4 x 21,3 cm.

190 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

187   Ernst Hasse "Chicken run". Around 1850.

Pencil drawing. Verso remainings of an old mounting. Central fold.

Bl. 14,5 x 25,6 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

062   Ernst Hasse "View from the Bastei". Ca. 1830.

Coloured lithograph. Inscribed. Passepartout.
Faded edges. Cut.

19,5 x 25,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

109

32,8 x 43 cm.

430 €