TOP SALES
AUCTION 30 | 03. Dezember 2011 |
013 Guillermo Gómez y GilEfecto de luna en Bayona. Ca. 1897.
Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz
Oil on canvas. Signed in red to the lower left."G. Gomez Gil" and titled in scratched letters (illegible). In a golden stucco frame.
Paint layer with minimal defects. Very small retouches throughout the painting, a few larger reteouches. Three restored defects to the canvas. Stretcher frame with anobia defects.
100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.
043 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
44,5 x 55 cm.
045 Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Leinwand partiell etwas wellig. Malschicht im Bereich des Himmels etwas angeschmutzt sowie mit feinen, horizontal verlaufenden Brüchen unterhalb des rechten Knies und am unteren rechten Bildrand. Drei kleinere Löchlein im rechten, unteren Eckbereich. Drei minimale Farbabplatzungen unterhalb des
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
063 Hermann Glöckner"Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.
Max. 30,5 x 15,1 cm.
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am unteren Rand mit einigen kleineren, sowie einer etwas größeren Fehlstelle.
Mit dem satirisch geschärften Blick des
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
109 Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass Rob. Sterl A 18" versehen. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Eckbereich, sowie o.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Malschicht leicht angeschmutzt, Randbereiche mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit Abplatzungen.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Im Dezember des Jahres 1919 heiratete Paul Wilhelm die in Amerika geborene Marion Eleonore Lane, die, obgleich sie zu diesem Zeitpunkt erst 31 Jahre alt war, bereits auf eine Ehe mit dem Bildhauer Arthur Lange zurückblicken konnte. Abweichend von Wilhelms leicht diffusen, farbintensiven Werken der 1920er Jahre, wird
96,5 x 77 cm.
134 Otto Greiner "Die Tanzenden". 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph in Rotbraun. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem mit dem Klebeetikett des Verlags "Breitkopf & Härtel" versehen.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Darst. 32,1 x 42,2 cm, Bl. 40,2 x 50,3 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 2". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. In der Platte u.re. signiert "J.A. Klein", datiert sowie bezeichnet "Meinen Reisegefährten gewidmet" und "gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818". Am oberen Rand von Künstlerhand (?) betitelt.
WVZ Jahn 234 II (von II).
Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Pencil drawing. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.
430 Hermann Glöckner, Profile mit Kappe. 1953.
Prov.: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
60 x 46,5 cm.
558 Curt Querner, Norwegische Winterlandschaft mit roter Scheune. 1943/ 1944.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch WVZ Dittrich B232.
10,2 x 24 cm, Ra. 21 x 34 cm.
605 Fritz Tröger, Paar. 1931.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Deckweiß über Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
46,7 x 61 cm.
611 Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph in colours auf verso grau getöntem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.
St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.
670 Ernst Moritz Geyger"Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
H. 58,5 cm.
Boden berieben.
H. 27,0 cm.
948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.
H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.