AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Volumes, Books
Mit 12 Originalgraphiken von: V. Wagner "Ferbelliner Straße". M. Zoller "Im Stadthafen". M. Butzmann "Denkmal Friedrich der Große". H. P. Meyer "Historischer Friedhof". G. Neumann "U-Bahn Dimitroffstraße". J. Jansong "Sanierung". W. Förster "Gründerzeithäuser, Berlin". A. Dress "Kleine Stadt". G. Richter "Berliner Mahnmal". W. Wittig "Dresden-Pieschen". M. Kastner "Stadt". B. Zettl "Ansichten von hinten". Alle Grafiken in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. 11/200.
47 x 36 cm.
47 x 35,3 cm.
G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.".
47 x 36 cm (Blatt).
48,5 x 37 cm.
298
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
55 x 76,5 cm.
300
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Probe".
WVZ Karsch 227/II. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48,5 x 45,9 cm.