AUCTION 07 | 18. März 2006 |
Auction 7 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gerhard Goßmann
1912 Guben – 1994 Bas Saarow
1928–29 Lehre als Schrift– und Chromolithograph in Berlin, 1932–35 Studium an der Höheren Graphischen Fachschule ebenda. Buchgestalterische Tätigkeit. 1939–45 Soldat. 1945 Lehrer für Kunsterziehung und Geschichte in Fürstenwalde. Gestaltete Cover für über 260 Bücher. Ab 1955 freischaffend tätig.