019 Unbekannter Romantiker, Blick über den lappländischen Saggatsee im Mondlicht. Wohl um 1860. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. Firnis erneuert. 20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.
Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.150 €