753 Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35. Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191. H. 6 cm.
Schätzpreis
Zuschlag