SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

753   Paar Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1934/35.

Porzellan, glasiert. Form "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit Blumenbouquet. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau. Auf einem Paar die Datierung 1710/1935 in Aufglasur und mit Prägenummer 191.

H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag