SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

780   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich, Meissen. 1956.

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Eisenrot staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, goldstaffierten Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. A.1009, Prägenr. 110 sowie geprägtes Jahreszeichen.
Entstehung des Modells: 1915 (Bronze), 1918 (Porzellan), Erstausformung 1919/20.

Die Uhr besitzt ein französisches Werk (gemarkt Balier-Louri ?) des 19. Jh. Ob dieses original eingebaut war, ließ sich leider von uns nicht recherchieren. 8-Tagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Werk wurde überholt und ist gangfähig.

Vgl. Rafael, J.: Paul Scheurich 1883 - 1945 ; Porzellane für die Meissener Manufaktur. Meissener Manuskripte/ Sonderband 8.Meissen, 1995. S. 32f sowie 150, Kat.-Nr. 6.

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €