722 Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Frühes 20. Jh. Steingut, glasiert, weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke. H. 12,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag