SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

164   L. W.F. von Oebschelwitz/ Raspe "Plan de la ville et residence de dresde"/ "Plan der Stadt Dresden[...]". 1789/ Um 1760.

Kupferstiche auf Bütten, teilweise koloriert. "Plan de la ville [...]" in der Platte bezeichnet u.re. und u.li., betitelt o.Mi. Legende u.Mi. Horizontaler und vertikaler Mittelfalz. Eng auf die Plattenkante geschnitten.
"Plan der Stadt Dresden [...]" mit Text-Kartusche gerahmt von Rocaille-Blättern. Numeriert o.li. "N° 40".
Blattränder leicht gebräunt. Vereinzelt mit kleinen Knickspuren.

Bl. 47 x 49,3 cm/ Pl. 19,2 x 31 cm, Bl. 21,5 x 35 cm.

Schätzpreis