SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 20     13.06.2009

775   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzter Formnr. "F. 270". Schlüssel vorhanden.
Brandriß am Boden (ca.2,5 cm) und am Handgelenk des linken Putto. Spannungsrisse in der Plinthe, ein durchgehender auf der rechten Seite und seitlich links ein sich nach unten um den hinteren Kugelfuß durchziehender. Spannungsriß am Bein des linken Putto. Schlüssel am Griffende gebrochen.

Entstehung des Modells: 1915 (Bronze), 1918 (Porzellan), Erstausformung 1919/20.

Vgl.: Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Aust.Kat. Köln 1983, Wien 1983, Katalogteil Paul Scheurich, Nr. 12 u. 13 mit Abb.

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €