775 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923. Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzter Formnr. "F. 270". Schlüssel vorhanden. H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.
Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €