SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

155   Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Uraina's Mirror". Um 1825.

Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
720 €