SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

277   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken 19. Jh.

Lithographien, Aquarell und Serigraphie, teilweise auf China, auf Bütten aufgewalzt. Von J. Laurens, F. Skarbina, O. Völkel, Weinhold und unbekannt. In der Platte signiert oder monogrammiert u.li. oder u.re. Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li., u.re., u.Mi. Ein Blatt mit Trockenstempel.
Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert bzw. mit Resten alter Montierungen. Knickspuren, Risse(max. 4,5 cm). Hinterlegte Fehlstellen.

Versch. Maße, ca. 41 x 30 cm bis max. 56,5 x 43 cm.

Schätzpreis