SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

458   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte, Radierungen, Aquatintaradierungen und Serigraphien, u.a. von H. Naumann, L. Sell, E. Hippold, R. Zille, Chr. Wetzel, P. Muschter, G. Herrmann und Chr. Hasse. Neun Blätter in Blei signiert u.re. und datiert. Vereinzelt betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Zwei Blätter mit Nachlaßstempel u.li. "Nachlaß Erhard Hippold".
Ein Blatt mit Rissen (max. 8cm) am Blattrand.

Versch. Maße, ca. 8 x 12 cm bis max. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag