SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

465   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Stadtansichten und Aktdarstellungen. 20. Jh.

Lithographien auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.
Arbeiten von Paul Paede, Klein, Wischaid, Tappert, u.a. Außer drei Arbeiten alle Blätter im Stein signiert u.re./ u.li. oder o.li. Wohl aus der Mappe "Die Schaffenden".

Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag