SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

776   Bildplatte. KPM, Berlin. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit dem Halbportrait eines jungen Mädchens in feiner Aufglasurmalerei. Unsigniert. Verso mit geprägter Szeptermarke und Formnrn. In originaler Samtleiste gerahmt.
Leiste altersbedingt ausgebleicht und Samt etwas beschädigt.

14 x 11 cm, Ra. 21,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
780 €