SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

122   Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Malschicht mit leichten, partiell rissigen, vertikal verlaufenden Rollspuren. Ecke o.li. und im Verlauf der Elbe beginnende Krakeleebildung. Neuer Keilrahmen. Reißzwecklöchlein.

Einzelne Kompositionselemente, wie etwa die charakteristischen Wolkenformationen, der Blick in die weite Landschaft sowie die Behandlung von Details, wie den Strukturen der Bäume sowie der farbliche Grundton und die Stimmung der Darstellung legen eine Datierung in die Jahre nach 1935 nahe. Das erste datierte Gemälde in einer Darstellung der hügeligen Lößnitzlandschaft in Verbindung mit der räumlichen Situation des "Minckwitzschen Weinberghauses" stammt aus dem Jahr 1934.

73 x 114 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
5.000 €