SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

835   Exzellenter Amethyst-Diamantring. 20. Jh.

585 RG. 6,44 Gramm. Zentraler, hochtransparenter Amethyst im Antikschliff in Zargenfassung flankiert von je drei kleineren Amethysten im Baguetteschliff (zus. ca. 3,10 ct) und je sechs Diamanten (zus. ca. 0,02 ct). Meisterpunze "Ky+" 311 (unaufgelöst). Minimal gebrauchsspurig.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567186-2010 vom 23.11.2010.

D. 19 mm (Ringgröße 62).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.100 €