SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 28     04.06.2011

023   Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "A. Zoff." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVN 128 aufgenommen.

Ein deutliches Beispiel für den Wiener (oder Österreichischen) Stimmungsimpressionismus, einer regionalen Strömung der Freilichtmalerei zwischen 1870 und 1900, die sich in besonderem Maße dem Lichtspiel in der Landschaft widmete, der namensgebenden französischen Auffassung jedoch nur selten nahe kam.

Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.500 €