SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

224   Johann Elias Ridinger/ Johann Jakob Haid, "Hyazinthen" / "Narzissen" / "Schwertlilien". 1735- 1745.

Kupferstiche, koloriert. Unsigniert. In der Platte nummeriert "12", "26", "41" o.re. sowie in Latein bezeichnet. Aus: Johann Wilhelm Weinmann`s "Phytanthoza iconographia…". Augsburg, bei Barth. Seuter, J.E. Ridinger & Joh. Jak. Haid, 1735-45.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie zwei kleinen Knickspuren in den Ecken o.re. u. li.
Verso mit Resten einer alten Montierungen.

Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag