SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 29     17.09.2011

672   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken (überwiegend Serigrafien und Lithographien). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. Plakate u.a. von G. Lepke, E. Hippold, L. Sell, W. Wolff und C. Weidensdorfer für Ausstellungen in der Galerie Nord, Galerie am Blauen Wunder, Galerie Mitte und im Leonhardi-Museum. Zudem enthalten das Ausstellungsplakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt mit der Gestaltung von M. Uhlig.
Plakate leicht knickspurig und teilweise atelierspurig. Ein Plakat von G. Lepke mit einem größeren Einriß und kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. Plakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt in den Randbereichen etwas wellig und mit zwei kleineren Einrissen.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €