SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

270   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Portraits. 18. Jh. / 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von V. Biondi "Raffaello Sanzio" (Kupferst.), J. Dean "Marie Thérèse, Princess Esterhazy" (Kupferst.), E. Desmaisons "A Young Widow" (Litho.), G. Edelinck "Francois Mansart" (Kupferst.), P. à Gunst "Fr. Walsingham"/ "Hamilton Comte d'Aran" (2 Kupferstiche), L. Heine "C.F. Zelter" (Litho.), L. Kilian "Gustav Adolph" (Litho), E. Zinck "Philipp der Grossmüthige" (Litho.).
Jeweils im Medium signiert und betitelt, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter etwas gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln und Knickspuren.

Bl. mind. 33 x 25,2 cm, Bl. max. 43 x 34 cm.

Schätzpreis